Примерное время чтения: 5 минут
210

Турне закончилось. Под его занавес Путин рассказал о вселенной и мамонтах

Завершилось 11-дневное турне главы российского правительства по Сибири и Дальнему Востоку. За это время на разном транспорте он преодолел тысячи километров и встретился с сотнями людей, среди которых были не только чиновники, но и простые граждане. Они, по словам господина Путина "не виляют хвостом", а говорят ему то, что думают.

Кроме того, во время путешествия на новом продукте отечественного автопрома – хетчбеке Lada Kalina Sport, премьер дал интервью нескольким российским изданиям. Самое обсуждаемое из них – данное журналисту Андрею Колесникову. За рулем авто на протяжении нескольких сотен километров глава правительства в довольно непринужденной манере рассказал о своем отношении к внутри- и внешнеполитическим проблемам страны последнего времени. Так, в ходе общения выяснились довольно любопытные подробности, которых от премьера слышать ранее не приходилось...

Об оппозиции

В частности, он сообщил, что, по его мнению, «несогласных» «отоваривают дубиной по башке» правильно. По его словам, они сами провоцируют власть на силовой разгон митингов. Вместо этого он им посоветовал критиковать власть перед камерами «за углом общественного туалета», а затем «чинно, стуча копытами, удаляться в сторону моря».

О Шевчуке

Путин рассказал журналисту, что не знает, кто такой рок-музыкант Юрий Шевчук, с которым он вступил в ставший уже известным диалог 29 мая этого года. Также премьер рассказал, что, по его мнению, в принятии каких-либо политических решений он никогда не ошибался.

Случай с машиной

Данные заявления всю неделю обсуждались в российской прессе. Чуть позже к муссируемым темам добавился и случай, произошедший с автомобилем премьера. Новинка «АвтоВАЗа» не выдержала дорожного покрытия и сломалась. Журналисты, сопровождавшие Путина в дороге, написали, что в итоге он пересел в другую - точно такую же машину. Тем не менее, пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков опроверг эти сообщения и заявил, что Путин машин не менял. Все неисправности были устранены.

При этом, в интернете появилось видео местных жителей, которые засняли президентский кортеж, состоящий из нескольких десятков машин. Среди иномарок в нем было и несколько отечественных машин. Это были Lada Kalina Sport такого же желтого цвета, как и у авто Путина. Это весьма интересный момент автопробега уже дал повод белорусским СМИ, вступившим в информационную войну с Кремлем, обвинить премьера в показухе и лишней трате бюджетных денег.

Так это было или иначе, но турне Путина закончилось. Последний его день он провел со студентами Сибирского федерального университета нефти и газа. С ними он встречался и ранее - 29 марта этого года. Однако тогда общения не получилось, поскольку в московском метро в тот день произошли взрывы и премьер был вынужден отбыть в столицу.

В университете

Вчера же ему все же удалось пообщаться с учащимися. На встрече с ними он неожиданно признался, что при мысли о Вселенной у него «сносит крышу». Это произошло после того, как студенты поинтересовались у него, какое дополнительное образование он хотел бы получить. Путин рассказал, что ему всегда было интересно, «как возникла наша Вселенная, как зарождались галактики, как развивалась наша планета». По словам премьера, ему также интересны геология, история, теология и палеонтология. Также его интересует и теология. «Вселенная вообще очень интересная вещь. Когда начинаешь об этом думать, крышу сносит», - рассказал он.

Кроме того, общаясь со студентами, Путин рассказал о причинах вымирания мамонтов. По его словам, они погибли, потому что наступило всеобщее потепление. Поднялся уровень океана, суша начала сокращаться, «появились острова, где мамонты начали скапливаться», - сообщил премьер.

Впрочем, в дальнейшем, премьер общался со студентами и аспирантами о более серьезных проблемах: об увеличении базовой стипендии, строительстве новых общежитий, признании зарубежных дипломов в России и возможном расширении перечня сфер для открытия автономных учреждений. Студенты также попросили главу правительства оказать содействие в создании в Красноярске Академии зимних видов спорта. Премьер обещал, вернувшись в Москву, поговорить об этой проблеме. Что же касается размера стипендий, то они, как признался господин Путин, в ближайшее время повышены не будут. «Проблема есть, и базовую стипендию в размере 1,5 тысячи рублей в месяц надо повышать. Однако в 2010 году этого не произойдет, так как неизвестны экономические и финансовые результаты текущего года», - сказал премьер.

После визита в университет премьер отправился в только недавно отстроенный в Красноярске центр сердечнососудистой хирургии. Центр начнет принимать пациентов уже в этом месяце. Пообщавшись с персоналом лечебного учреждения, Путин отбыл в Москву. Его поездка завершилась.

Читайте по теме: Путин: Я никогда не совершал ошибок

Оцените материал
Оставить комментарий (124)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах