Примерное время чтения: 2 минуты
341

Медведев не стал защищать докторскую, чтобы «не выглядеть смешно»

Москва, 26 марта – АиФ-Москва. Глава российского правительства Дмитрий Медведев рассказал на встрече с аспирантами российских вузов, почему в своё время не стал защищать докторскую диссертацию.

«Я одно время хотел докторскую написать. Но решил, что этого делать не надо, потому что это будет очень смешно (выглядеть)», – цитирует слова премьер-министра РИА Новости.

По словам главы правительства, защита диссертации в нашей стране превратилась фактически «в элемент государственной карьеры», чего нет почти ни в одном государстве мира.

К такому положению дел, – отметил Медведев, – он относится весьма негативно. «У нас почему-то стало хорошим тоном, чтобы любой мало-мальски серьёзный начальник обязательно написал: «доктор каких-то наук». Когда я вот это вижу, то у меня, конечно, возникают очень большие сомнения», – заявил он.

Обозреватели отмечают, что за последнее время в российских вузах, научной и политической среде произошло сразу несколько крупных скандалов, связанных с защитой диссертаций. В частности, главу научной физико-математической «школы Колмогорова» уличили в плагиате.

Сам же Медведев является обладателем степени кандидата наук; в 1990 году он защитил диссертацию по юриспруденции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах