Примерное время чтения: 7 минут
176

«Антисоветская» истерика плюс Анатолий Чубайс

Анатолий Чубайс, разумеется, – главный виновник и совсем не потому, что в бытность свою руководителем РАО «ЕЭС», проморгал техническое состояние крупнейшего подведомственного объекта. Непотопляемый менеджер всех возможных проектов и процессов национального масштаба хорошо знаком многим гражданам. Кому интересно обвинять во всех бедах, например, Василия Пупкина? Никому. А Чубайса – дело знакомое и до боли привычное. К тому же «гениальный менеджер» взял на себя всю ответственность за все случившееся. «Считаю, что, будучи председателем правления РАО ЕЭС в 2000г., был обязан подписать акт приема Саяно-Шушенской станции в эксплуатацию. Станция к тому моменту уже отработала более 20 лет. А работающая станция, не введенная в эксплуатацию – это худший из вариантов, который может быть», – приводит слова А.Чубайса департамент внешних коммуникаций ГК «Роснано». Но самое любопытное заключается как раз в том, что, по большому счету, ни шашлычная «Антисоветская», ни Анатолий Чубайс, который взял на себя всю ответственность, никого не интересуют всерьез.

Теперь всплески «политической» активности в пространстве Рунета надоели уже самим блогерам, а значит и остальным гражданам. Поэтому гневные призывы Владимира Жириновского отправить в тюрьму менеджера всех времен и народов не вызывают даже усмешки. Геннадий Зюганов поддержал инициативы лидера ЛДПР скорее по инерции: «Чубайс выжимал последние соки из Саяно-Шушенской ГЭС и делал все для того, чтобы ее угробить», – сказал лидер КПРФ и потребовал «посадки». Но озвучил он это на митинге 4-го октября как-то вяло – ну что-то же надо говорить в микрофон. Вообще, если руководствоваться логикой «посадок», то «нужно садить 90% чиновников РФ, т.к. они подписывают указы, ради коммерческих интересов некоторых групп лиц, в результате чего Россия терпит огромные убытки; во много раз больше, чем от аварии на СШГЭС (взять хотя бы Москву для примера)» (keen).

Да что там современные чиновники! Надо шире смотреть на проблему. «Странно, что забыли про Долгих, который руководил Красноярским краем в период проектирования и подготовительных работ, а затем курировал строительство уже в ранге секретаря ЦК КПСС» – заметил matholimp. Его друзья тут же предложили расширить круг подозреваемых: «Советская Мега-стройка СШГЭС это наш ответ гуверовской дамбе был. Как всегда – догоним и перегоним. Идеологическая и трагическая стройка. Там хоть весь состав Политбюро к ответу призывай». И не просто весь состав Политбюро, а также Владимира Ленина и Иосифа Сталина. Впрочем, восстанавливать логику, по которой вождь мирового пролетариата и отец народов оказываются виновными в том, что более 20 лет не нашлось сил и средств на плановые ремонты Саяно-Шушенской ГЭС, бессмысленно.

Впрочем, виновники аварии и лично Анатолий Чубайс, похоже, могут не спешить сушить сухари: «конфликт между Орбакайте и Байсаровым отодвинул в тень Саяно-Шушенскую ГЭС» (budimir). Действительно, такое впечатление, что буквально вся страна следит за войной, которую начала Алла Борисовна со своим очередным непутевым зятем: внук Пугачевой, похоже, является таким же национальным достоянием, как и престарелая примадонна. Он должен жить там и с теми, где и с кем решит легендарная бабушка. Вообще, подборка новостей последних недель просто впечатляет, и энергия, с которой буквально рвет и мечет Рунет по поводу и без повода, впечатляет не меньше. Блогеры смеются сами над собой и продолжают плодить нелепицы одна лучше другой. Но продолжают. «А тем временем все мы – 150 млн человек, все население России сидим в одном большом машинном зале СШГЭС и смотрим, как вибрирует, набирая мощь, 2 силовой гидроагрегат» (Nosferato).

Правда, «что» или «кто» набирает мощь – тоже не совсем понятно. Угрозы в адрес нынешней России или ее руководства приняли характер хронического весенне-осеннего обострения. Этим начинаются наши политические сезоны, этим же они и заканчиваются. Понятно, что, поднабравшись сил за лето, и власть, и депутаты, и политики, и спорщики разминаются в сентябре, готовясь к очередным схваткам непонятно за что. Но, увы, для большинства остается совершенно непонятным другое: как бы мы ни обличали или призывали, никто, я подчеркиваю, НИКТО сейчас не обеспечит плановых ремонтных работ ни на одной ГЭС и не только ГЭС. Так же, как и мы сами не возьмемся за свою собственную профилактику, точнее – лечение больного социального организма. То есть дело не во «власть имущих», а в нас с вами. Мы сами оказались совершенно непригодными ни к какой форме сотрудничества или взаимодействия.

Именно поэтому наша молодежь продолжает стремиться выехать за пределы России. И не просто выехать, а даже и пальцем не пошевельнуть для того, чтобы страна, наконец, начала жить и развиваться. Именно поэтому ничего, кроме злобы, ругательств, обличений мы не можем дать нашим собственным детям, – а кому нужны вечно недовольные родители? Именно поэтому бесконечная разруха в наших с вами головах отражается разрухой в современной культуре России, хотя бы на том же самом телевидении. Именно поэтому студенты и школьники не хотят учиться так, как нам с вами хотелось бы: мы не в состоянии ничему научить. Как бы ни ругали «Дом-2», но изо дня в день слушать, читать, наблюдать родительскую истерику, пытаться понять логику распада СССР или степень вины тов. В. Долгих за аварию на СШГЭС не только бессмысленно, но и невозможно. Да ни одно здоровое сознание не в состоянии питаться истерическим бредом дни напролет.

Куда там браться за реальную политику или менеджмент экономики, если мы не в состоянии найти общий язык и конструктивное сотрудничество хотя бы в пространстве Рунета. Потому лично я – «за» то, чтобы молодежь не открывала наших с вами любимых газет, а смотрела «Дом-2», телеканал 2х2, сидела в компьютерных и игровых залах, читала журналы и комиксы, которые им нравятся, но не книги, которые нравятся нам самим. Я за то, чтобы они смотрели мир, общались не с нами, а молодежью в других странах. За то, чтобы они нас не уважали и интересовались моделью собственного мобильного телефона больше, чем наставлениями отцов. Словом, я за все «негативные» черты молодого поколения или, как его называют, – поколение Next.

Борис Кагарлицкий справедливо заметил: если несколько недель кряду страна обсуждает проблемы ветеранов и шашлычной «Антисоветская», значит ни о какой политической жизни, ни о каком политическом сознании общества говорить нельзя. Да, можно говорить только о болоте. Даже не замечая того, что очень скоро, – глазом не успеем моргнуть, но всем этим взрослым стонам, охам, ахам придет конец.

Жизнь – она ведь не вечная. И наплевать ей на виновников аварии и лично на тов. В. Долгих.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах