Примерное время чтения: 2 минуты
1530

ВОЗ недооценила опасность вспышки вируса Эбола

Сюжет Вспышка лихорадки Эбола
Москва, 3 сентября - АиФ-Москва.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен заявила, что угроза от вспышки лихорадки Эбола была недооценена, сообщает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse.

По словам Чен, 40 лет назад вспышка заболевания наблюдалась в удаленных районах Африки, теперь же, с увеличением мобильности населения, эпидемия распространилась гораздо сильнее.

Глава ВОЗ пояснила, что основной проблемой является длительность карантина, который в случае с лихорадкой Эбола составляет 21 день, а не три дня, как при большинстве других заболеваний. Трудно обеспечить полную изоляцию для человека на такой долгий срок.

В свою очередь, спецкоординатор ООН по лихорадке Эбола Дэвид Набарро признал, что вирус распространяется быстрее, чем на него успевают отреагировать врачи.

Глава организации «Врачи без границ» Джоан Лю на заседании в ООН заявила, что остановить распространение эпидемии удастся только если развитые страны направят больше специалистов в Западную Африку. Она подчеркнула, что благотворительные организации и власти стран региона не в состоянии самостоятельно остановить вспышку вируса.

Вспышка лихорадки Эбола началась в феврале этого года в Гвинее, позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. 25 августа  опасное заболевание добралось до Демократической Республики Конго и Сенегала.

Вспышка лихорадки Эбола

В Западной Африке произошла вспышка лихорадки Эбола. Страны, на долю которых пришлось большая часть зараженных организуют санитарные кордоны. Всемирная организация здравоохранения выразила опасения по поводу неконтролируемого распространения вируса. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах