Примерное время чтения: 7 минут
1205

Сергей Михалков - наш искренний и нежный царедворец

Да, ушел последний из могикан, яркий и видный представитель коммунистической эпохи. Но легендарный автор «Дяди Степы», «Трех поросят», киножурнала «Фитиль» для подавляющего большинства был и остался автором Гимна СССР, России в нескольких редакциях. Вспоминали количество сталинских и государственных премий, травлю Михалковым многих поэтов и писателей - один Борис Пастернак чего стоит - и просто потрясались гениальной способности советского «вождя» от литературы проходить буквально между струй и капель кремлевских гроз в любое время, при любых правителях – от Сталина до Путина. «Может быть, именно потому именно такие люди и доживают до столь преклонного возраста?» - спрашивали друг у друга блогеры.

Может быть, может быть. Чего-чего, но и тени раскаяния или сомнений в собственной правоте не открыли обитатели виртуального пространства в речах, заявлениях, интервью Сергея Михалкова. Он – «такой же поэт и великий человек, как Сталин – «эффективный менеджер»  - высказывались одни. Многие с нежной ностальгией вспоминали советское детство, пионерские книжки и стихи Михалкова, на которых выросло четыре (!) поколения советских и постсоветских граждан. Другие обращали внимание на совсем другие качества поэта. Все, что ни делал этот человек при жизни, делалось искренне, легко, без всяких тягостных размышлений. Причем даже к своим поверженным жертвам он умел находить слова сочувствия!

Иван Давыдов, автор «Эксперт Online», «Эксперт» подарил блогосфере свое послание «На смерть гимнософиста», которое буквально размели по всему «Живому журналу», – несколько дней автор миниатюры висел в топах Яндекса и изумлялся потоку комментариев. Кстати, гимнософистами называли древних индийских философов – они были аскетами, жили в лесах и предавались созерцанию природы. Никакого отношения к сочинительству советских гимнов не имели, и иметь не могли. Но в миниатюре Давыдова гимнософист, «благообразный старичок» легко, на ходу, сочинял гимны на мелодию Гимна СССР, скитаясь между раем и адом. Причем ему было совершенно все равно, что и кого воспевать и прославлять, праведников или грешников:

Сквозь дыры в земле ад сияет нам ярко,

И дьявол великий нам путь озарил!

Министр и премьер, хлебороб и доярка, -

Здесь хватит на всех сковородок и вил.

Славься подземное наше узилище…

Не обошлось и без мягкой иронии – слишком далеко ушла эпоха, слишком иное время настало для всех нас. Сергей Лукьяненко беззлобно вспомнил бородатый анекдот: «В ответ на презрительное «гимнюк» в свой адрес в ресторане Союза писателей СССР, Сергей Михалков спокойно ответил: «Может быть и гимнюк, но слушать будете стоя!».

Немало людей протестовало против нашей, увы, национальной традиции - поливать грязью покойника прямо над его гробом. Так было и с Ельциным, и с Солженицыным, и с патриархом. Блоги невозможно было читать: создавалось впечатление, что смерть и похороны - единственная возможность высказаться, что называется, на всю катушку. Собственно, большинство записей на смерть Сергея Михалкова были как раз в духе нашей традиции – автору гимнов СССР припоминали все. И опять, появлялся все же кто-то, кто обращался к соседям блогосферы и пытался унять пыл обличителей. «Не уважаешь чужую смерть - скорее всего, не уважаешь свою – заявил obezyana из зоопарка им. Культуры и Отдыха «Живого журнала», - «и без разницы кто, - Папа Римский или Шамиль Басаев. Жил человек, как умел, помер. Ну и все, условно говоря, Бог ему судья. Собой займись, пока жив. Пусть мертвые хоронят своих мертвецов - это об этом. Memento mori - это об этом. О мертвых либо хорошо либо никак - тоже об этом. Все эти фразы - в них есть смысл».

К тому же после долгой реставрации на прошлой неделе открыли вестибюль кольцевой станции метро «Курская», и изумленным гражданам новой России предстала сталинская эпоха во всем обличии. Восстановили все – и строки Сергея Михалкова из Гимна СССР про Сталина, которых нас всех вырастил. И медаль «За оборону Сталинграда» на барельефе – не хватало только статуи вождя всех времен и народов, но, по общему мнению блогеров, она скоро появится. Многие усмотрели даже мистическую связь между смертью поэта и восстановлением первозданного вида станции метро. И решили, что теперь уж точно Иосиф Сталин будет с суровой отеческой любовью смотреть на постсоветских граждан, которые, наконец, поняли, от какого наследства отказались. Какого «Отца народов» предали.

Многолетние поиски национальной идеи успокоились, наконец. Сейчас, когда развертывается национальная и международная кампания по переоценке истории, Иосиф Сталин вновь поднимается над Отечеством. Кто больше виноват в начале Второй мировой войны - Гитлер или Сталин? Европа считает, что в равной мере ответственны оба. Официальная Россия считает, что Гитлер, более того, резко высказывается по поводу любых попыток Евросоюза написать другую историю трагедии. Граждане Отечества не пришли к единому мнению. Одни полагают, что виновато все мировое сообщество, другие обвиняют по очереди вождей. Третьи просто молчат. Одно ясно: Иосиф Сталин и теперь «живее всех живых, наше знанье, сила и оружие». Больше половины граждан России мечтают о великом вожде и возвращении былого могущества и гордости за СССР.

Собственно, оппонентам от либерализма сказать по большому счету нечего. А уж похвастаться совсем нечем. И, как будто специально, в «Живой журнал» выложили цитаты из книги Н. Гараджи «Либералы о народе»:

«Всем на свете стало бы легче, если бы русская нация прекратилась»

(Валерий Панюшкин)

«Русскому народу место в тюрьме, причем не где нибудь, а именно у тюремной параши…», «Русская нация – раковая опухоль человечества!»

(Валерия Новодворская)

«Многострадальный народ страдает по собственной вине. Их никто не оккупировал, их никто не покорял, их никто не загонял в тюрьмы. Они сами на себя стучали, сами сажали в тюрьму и сами себя расстреливали. Поэтому этот народ по заслугам пожинает то, что он плодил».

(Альфред Кох)

«Эта страна пережила себя. Ее существование не нужно больше никому – ни оккупированным ею народам, ни ее собственному народу – и, более того, представляет собой смертельную угрозу для человечества».

(Борис Стомахин)

«Я продолжаю считать, что известное выражение советского классика «страна непуганых идиотов» – лучшее определение, данное СССР».

(Наталья Геворкян)

Без комментариев?

Сергей Роганов

Автор делает еженедельные обзоры блогов Рунета для AIF.RU

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах