Примерное время чтения: 6 минут
212

В Турции задержаны восемь подозреваемых в расстреле гостей на свадьбе

Пышная свадьба на юго-востоке Турции завершилась трагедией. В ночь на вторник в результате расстрела участников церемонии погибли 44 человека, в том числе молодожены, 6 детей и 16 женщин.

Трагедия произошла накануне вечером. Как стало известно, замуж выходила дочь сельского главы. В помещение, где проходила свадебная церемония, ворвались неизвестные в масках и открыли огонь из автоматов по гостям. Были сообщения и о том, что преступники бросили в зал несколько гранат, но позже эта информация не подтвердилась. Также пока неизвестно, сколько было нападавших. Приводятся разные данные: от четырех до шести человек.

По предварительной информации, на свадьбе было не менее 200 гостей. 45 человек были убиты, ещё шестеро получили многочисленные ранения. Среди погибших много женщин и детей. Более 20 убитых являются членами одной семьи. Некоторые родственники, как со стороны жениха, так и со стороны невесты, были членами неформальной организации Сельская Гвардия, которая оказывает помощь милиции в борьбе с курдскими сепаратистами. Отрабатываются различные версии случившегося. Власти провинции Мардин не склонны считать произошедшее террористическим актом.

«Преобладает мнение, что происшедшее не является актом террора. В то же время прокуратура тщательно расследует все версии», — сообщил глава МВД Турции Бешир Аталай. Скорее всего, расстрел стал результатом кровной мести между враждующими семьями.

Вместе с тем называются и другие возможные причины произошедшего, например, земельный спор и невыплаченные долги. Кроме того, существует версия, что невеста выходила замуж против воли своей семьи.

Сразу после того, как руководству Турции стало известно о произошедшем в Бильге, туда были направлены военнослужащие и следователи. Расследование ЧП взял под контроль премьер Турции Тайип Эрдоган. Селение оцеплено войсками и туда никого не пускают. В результате проведенного расследования уже на следующий день после убийства были задержаны восемь человек, предположительно, причастных к этому преступлению. У них изъято оружие.

Власти не исключают, что часть убийц покинули территорию Турции сразу после нападения на свадьбу.

Известно также, что во вторник, 5 мая, на окраине деревни начали рыть могилы для захоронения убитых.

Турецкая республика официально светская страна, где религия отделена от государства. Турция стремится вступить в Европейский союз, что подразумевает в том числе реформу юридической системы и радикальные перемены в общественном правовом сознании. Однако реальная жизнь турецкого общества до сих пор во многом зиждется на ценностях средневекового ислама.

Одним из остатков средневековья является кровная месть. Турки считают месть делом жизни. Кровная месть — это обычай, сложившийся при родовом строе как универсальное средство защиты чести, достоинства и имущества рода. Состоит в обязанности родственников убитого отомстить убийце или его родным.

До сих пор на юго-востоке Турции, где живут в основном курды, порой соблюдается обычай кровной мести, поскольку жизнь населения в значительной мере регулируется клановыми нормами.

В Турции считается, что кровная месть исключительно мужское дело, и на женщин она не распространяется. Не исполнивший долг мести покрывает себя несмываемым позором. Но нередко инициатором отмщения выступает женщина — как правило, вдова убитого. Именно жены хранят окровавленные одежды мужей для того, чтобы однажды показать их подросшим сыновьям.

Порой возмездие наступает немедленно, если в семье пострадавшего есть мужчина подходящего возраста, а полиция просто не успевает вмешаться. Но такое случается нечасто в большинстве случаев законные власти успевают «сработать» раньше «кровников». Но даже отбытый по «государственному» приговору срок ничего не меняет: возмездие нередко настигает убийцу прямо у тюремных ворот. А затем «герой-преступник» с дымящимся ружьем или окровавленным кинжалом идет сдаваться полиции. Для такой миссии в семьях выбирают или несовершеннолетних, или пожилых людей, как правило, тех, у кого раньше «трений с законом» не возникало. Суд в этих случаях порой назначает наказание «ниже нижнего предела», принимая во внимание и мотив, и личность подсудимого.

У многих народов, где соблюдался закон кровной мести, существовали и способы её прекращения. Часто старейшины родов предпочитали не доводить дело до кровной мести и стремились «уладить ситуацию» при помощи выкупа. Но в Турции выкуп принимается крайне редко. Закон кровной мести незыблем: кровь можно смыть только кровью. Но бывают и исключения, далеко не всегда убийство «включает» цепную реакцию кровной мести, которая, по сути дела, перерастает в войну на уничтожение. Так, если убитый сородич поплатился жизнью за неправедное дело, то семья порой предпочитала за него не мстить.

В Турции в период с 2000 по 2005 год от преступлений «защиты чести» и кровной мести погибли 1190 человек 710 мужчин и 480 женщин.

В 2007 году жертвами подобных преступлений стали сорок человек и около ста получили пожизненное тюремное заключение.

В 2008 году в городе Тарсус было совершено преступление в центральном городском саду. Поводом стала вражда между семьями, которая началась за десять лет до этого после того, как вопреки воле родителей девушки родственники жениха выкрали её. Семья невесты не смогла простить позора. С целью смыть оскорбление кровью, преступник за несколько минут расстрелял всю семью обидчиков. Погибли пять человек, в том числе ребенок.

В ответ на требование Евросоюза Турция ужесточила наказания за убийства на почве «защиты чести» была отменена судебная практика, когда «защита чести семьи» считалась смягчающим обстоятельством при вынесении приговора убийце.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах