Примерное время чтения: 1 минута
1096

В США с аукциона продадут вещи экс-главаря бостонской мафии

Москва, 1 декабря – АиФ-Москва. Вещи бывшего главаря бостонской мафии Джеймса Балджера, который отбывает в США пожизненный срок за вымогательство и убийство 11 человек, будут проданы с аукциона, пишет Boston Globe.

Имущество было конфисковано во время ареста гангстера в 2011 году. На аукцион могут выставить столовую посуду, книги, бытовую технику, коллекцию шляп и другую одежду, а также золотое кольцо с брильянтом, стоимостью которого оценивается в $48 тысяч.

Балджер заправлял преступным миром бостонской мафии в 1970-1990 годах при поддержке ФБР. Сотрудничество с федералами и сдача им главарей других банд позволяло расчищать путь для собственной группировки. Взамен ФБР закрывало глаза на беззаконие со стороны Балджера и его подельников.

Под пристальное внимание властей банда Балджера попала в 90-х годах из-за распространения наркотиков, однако преступники были вовремя предупреждены, поэтому главарь скрылся и долгое время числился в десятке самых опасных преступников США – за информацию, которая могла бы способствовать поимке Балджера, власти предлагали два миллиона долларов.

Схватили легендарного мафиози в 2011 году в пригороде Лос-Анджелеса вместе с сообщницей, которая получила восемь лет тюрьмы за помощь в сокрытии преступника. Сам Балджер 13 августа 2013 года был приговорен судом присяжных к пожизненному заключению.

Джеймс Балджер стал прототипом главного героя фильма Мартина Скорцезе «Отступники» об ирландской мафии в Бостоне. Роль босса Фрэнка Костелло в этой киноленте, удостоившейся четырех премий «Оскар», сыграл Джек Николсон.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах