Примерное время чтения: 2 минуты
1139

В Москве массово умирают голуби

Очевидцы отмечают, что в столице имеет место массовая гибель голубей. В частности, большое количество мертвых и умирающих птиц видели на Таганке, Покровке и в Отрадном.

В Союзе охраны птиц России «АиФ» пояснили, что голуби больше остальных городских птиц подвержены различным заболеваниям и что всплеск их гибели связан, скорее всего, с недостатком территории для обитания. Последний пик смертности московских голубей приходится на 2005 год.

Ранее РИА Новости сообщало, что факт массовой гибели птиц – правда, перелетных – был зафиксирован в Красноярском крае, где в воскресенье 19 сентября на берегу озера Тагарское (Минусинский район) орнитологи Красноярского государственного аграрного университета обнаружили около 400-500 мертвых перелетных птиц. Среди них - утки-кряквы, чирок, шилохвость, а также трупы ворон.

В районе введен режим ЧС. В настоящее время ветеринары и эпидемиологи собирают птицу для утилизации на скотомогильнике, а также обследуют домашнюю птицу в близлежащих водоемах: на озере Кутужеково, Сухое Озеро, Малое Сухое, Большое Салдатово, Пресное.

Вероятно, смерть птиц вызвало инфекционное заболевание.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах