Москва, 12 ноября – АиФ-Москва. Жертвы взрыва газа в Подмосковье, «Нафтогаз» не будет закупать газ у «Газпрома» до конца года, погром около посольства РФ в Варшаве, подруга фигурантки дела «Оборонсервиса» стала сотрудничать со следствием — эти и другие материалы читайте в дневном обобщении АиФ.ru «Сутки за минуту».
Число погибших при взрыве бытового газа в Подмосковье достигло шести человек
Число жертв взрыва бытового газа в девятиэтажном жилом доме в Сергиево-Посадском районе Подмосковья возросло до шести человек.
Среди погибших четверо – члены одной семьи: 33-летняя женщина, ее полугодовалый сын и ее родители в возрасте 71 года и 80 лет. Пятой жертвой взрыва оказалась пожилая женщина, чье тело спасатели извлекли из-под завалов.
Взрыв бытового газа в девятиэтажном жилом доме подмосковного поселка Загорские Дали произошел в 9:30, в результате чего частично обрушилась кровля и перекрытия восьмого и девятого этажей. Шесть человек пострадали, 11 квартир полностью или частично разрушены.
Власти Московской области выплатят семьям погибших по 500 тысяч рублей. Также материальную помощь получат и пострадавшие. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Основной версией следствия является взрыв газа.
Подробности читайте в материалах сюжета «Взрыв бытового газа в жилом доме в Подмосковье».

«Нафтогаз» не планирует закупать газ у «Газпрома» до конца года
Украинская компания «Нафтогаз» не планирует приобретать топливо у «Газпрома» вплоть до конца 2013 года. Решение может быть пересмотрено только из-за сильных холодов.
Компания планирует использовать запасы из подземных хранилищ. При этом единственным поставщиком российского газа в страну останется Ostchem Дмитрия Фирташа.
В минувший понедельник стало известно, что Украина уже несколько дней не закупает газ у «Газпрома».
Отметим, что в октябре «Нафтогаз» получил от «Газпрома» 3,2 млрд кубометров газа, что примерно составляет 104 млн кубометров газа в сутки. Однако уже с первых дней ноября закупки упали вдвое. 6 и 7 ноября они исчислялись однозначными величинами – примерно по 9 млн кубометров в сутки. Начиная с минувшей пятницы импорт прекратился полностью.
Подробнее об этом в материалах сюжета «Украина отказалась закупать российский газ».

Польская «независимость»
В День независимости Польши 11 ноября на улицы Варшавы и других городов страны вышли радикальные польские националисты. Основной их акцией стал проходивший в Варшаве «Марш независимости».
Однако митинг завершился погромом возле российского посольства, что вызвало новый виток напряженности в российско-польских отношениях.
Подробности в материале «Поджог независимости. Польские хулиганы атаковали посольство России».

Арест Полонского. Задержание в джунглях
Российский миллиардер обвиняется в мошенничестве на сумму 5,7 миллиарда рублей. По данным следствия, Полонский похитил эти деньги у участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля». Строительством этого объекта занималась компания Полонского Mirax Group. Однако деньги якобы были выведены на другие проекты, строительство заморожено, а сам Полонский уехал в Камбоджу.
В минувший понедельник полиция Камбоджи отправилась на принадлежащий Полонскому остров, чтобы задержать его. Однако бизнесмен, зная о возможном аресте, покинул свои владения за несколько дней до этого, отметив, что на его острове якобы закончились вода и электричество.
Полиция нашла предпринимателя на другом острове – Кох Ронг, который является местным туристическим центром. Бизнесмен, увидев полицию, бросился бежать в джунгли в чем был, а именно — в одном пляжном полотенце.
Полицейские, оценив ситуацию, вызвали подкрепление, и в результате в операции по поимке Полонского приняли участие около 50 человек. Этих сил оказалось достаточно, чтобы поймать бизнесмена.
Полонский своим задержанием был возмущен и требовал адвокатов и российских дипломатов. Подробнее о впечатляющих событиях, разворачивающихся вокруг Полонского, читайте в материале «Арест миллиардера. Как Сергея Полонского ловили в камбоджийских джунглях».

«Оборонсервис»: дело с подноготной
Подозреваемая в причастности к махинациям с имуществом Минобороны Динара Билялова заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Она является подругой Евгении Васильевой, фигурантки по нашумевшему делу «Оборонсервиса», которая впрочем сотрудничать со следствием отказаться. Однако, последней есть что терять, стоит только вспомнить о ее нескромных жилых апартаментах.
Разобраться в деле «Оборонсервиса» и связях между фигурантами главного коррупционного дела года поможет статья «В чем суть дела «Оборонсервиса»?».

Штрафы за курение
С 15 ноября 2013 года вступает в силу закон о введении санкций за нарушение антитабачного законодательства.
Штрафы предусмотрены за несоблюдение правил продажи табачных изделий, за пропаганду курения, за курение в общественных местах и за рекламу табака. Закон о запрете курения в общественных местах вступил в силу еще 1 июня 2013 года, но он не предусматривал конкретных штрафов или иных мер, которые должны применяться к нарушителям.
Чего нужно бояться курильщикам, читайте в материале «Какие штрафы грозят нарушителям антитабачного закона?».

Всё для фото в iPhone
Фотографии, сделанные смартфоном, ставят на обложки журналов и показывают на выставках. Какие программы помогут превратить фотографию в искусство?
АиФ.ру подготовил для вас обзор приложений для iPhone, ставших настоящими бестселлерами в области фотографий для пользователей культового смартфона от Apple.
Подробнее об этом читайте в материале «8 фотоприложений для iPhone, которые сделают ваши снимки лучше».

О счастье и жизни
«Отчего же мы вновь и вновь ходим на нелюбимую работу, кричим на своих детей, тратим деньги на не нужные нам покупки? И ведь не хотим, вроде бы, а делаем. Что двигает нами, что заставляет нас так жить? Для ответа на этот вопрос нам придется вернуться далеко назад. Практически, к самому нашему рождению», — задается вопросом автор статьи «Матрица. Туда и обратно» Константин Ольховой.
О принципах устройства нашей жизни в современной условиях, о том, от чего нужно отказаться и что принять, чтобы быть счастливым, читайте в материале Константина Ольхового.

«Сутки за минуту» — обобщения, которые выходят на АиФ.ru трижды в будни (утром, днём и вечером) и один раз в выходные дни. Это удобные дайджесты по актуальным темам и полезной для читателя информации, опубликованной на сайте.
Прочитать «Сутки за минуту. Утро 12 ноября» можно здесь.
Сутки за минуту. Утро 12 ноября
Сутки за минуту. Вечер 11 ноября 2013
Сутки за минуту. День 11 ноября 2013
Сутки за минуту. Утро 11 ноября 2013
Сутки за минуту. День 10 ноября 2013