Примерное время чтения: 6 минут
4767

Арест миллиардера. Как Сергея Полонского ловили в камбоджийских джунглях

Сюжет Арест российского бизнесмена Сергея Полонского в Камбодже
Сергей Полонский.
Сергей Полонский. www.russianlook.com

«Новогоднее дело» затихло, но не закрыто

История российского миллиардера Сергея Полонского похожа на многосерийный увлекательный сериал, изобилующий драками, погонями, месяцами пребывания в мрачных тюремных казематах, внезапными исчезновениями и появлениями то в одной, то в другой точке земного шара.

Очередной поворот в биографии Полонского тоже не разочаровал поклонников этого экстравагантного человека – миллиардер заставил камбоджийских полицейских немало побегать за собой по густым джунглям.

Напомним, в начале 2013 года Сергей Полонский и двое его друзей были задержаны полицией Камбоджи по подозрению в том, что в преддверии Нового года они, находясь в состоянии опьянения, заперли в трюме яхты камбоджийский экипаж, а затем заставили моряков прыгать за борт.

Оказавшись в тюрьме, Полонский писал обращения к российским дипломатам и ко всему миру, рассказывая о нечеловеческих условиях заключения и о том, что обвинения надуманные.

В конечном итоге это странное дело не завершено до сих пор, однако сначала друзей Полонского, а затем его самого выпустили на свободу.

После этого миллиардер успел побывать в Израиле, где подал документы на израильское гражданство, а затем вновь вернулся в Камбоджу, где ему принадлежит целый остров.

Но если уголовное дело в Камбодже практически сошло на «нет», то преследование Полонского в России только набирает обороты.

Роковая «миля»

Миллиардер обвиняется в мошенничестве на сумму 5,7 миллиарда рублей. По данным следствия, Полонский похитил эти деньги у участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля». Строительством этого объекта занималась компания Полонского Mirax Group. Однако деньги якобы были выведены на другие проекты, строительство заморожено, а сам Полонский уехал в Камбоджу.

Потерпевшими по данному делу признаны около 80 человек, которые не теряют надежды заставить Полонского вернуть денежные средства.

Сам миллиардер обвинений в свой адрес не признавал, но и на Родину объясняться не рвался, предпочитая комментировать происходящее через своих адвокатов или путем постов в социальных сетях.

30 сентября Мосгорсуд вынес решение о заочном аресте Сергей Полонского, после чего стало известно о том, что он также объявлен в международный розыск. Сам Полонский уверял, что оснований для его розыска нет, ибо речь идет «о хозяйственном споре».

Ситуация перешла от разговоров к делу в начале ноября, когда на официальном сайте Интерпола появилось фото Полонского и его установочные данные в качестве разыскиваемого лица. С этого момента все структуры международной полицейской организации официально приступили к розыску и задержанию Сергея Полонского по запросу России.

Сам бизнесмен, как всегда, реагировал на это в своем оригинальном стиле. В личном блоге он опубликовал обращение в Интерпол, в котором приглашал полицейских посетить его на острове, а также обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке, главе МВД Владимиру Колокольцеву и руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину с предложением заключить досудебное соглашение и помочь следствию «изобличить преступников» по его делу в обмен на изменение ему ареста на любую иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Пост в интернете, названный «На деревню бабушке», однако, не был подкреплен официальным обращением в российские силовые структуры.

Тем временем Генпрокуратура России обратилась к властям Камбоджи с запросом о выдаче Полонского для привлечения его к уголовной ответственности. Как сообщают источники во внешнеполитическом ведомстве России, посольство в Камбодже получило указание всячески добиваться ареста и экстрадиции бизнесмена на Родину.

Джунгли зовут!

По данным защитника предпринимателя Александра Карабанова, а также работающих в Камбодже российских журналистов, около трех часов утра по местному времени 11 ноября полиция Камбоджи отправилась на принадлежащий Полонскому остров, чтобы задержать его. Однако бизнесмен, зная о возможном аресте, покинул свои владения за несколько дней до этого, отметив, что на его острове якобы закончились вода и электричество.

Полиция нашла предпринимателя на другом острове – Кох Ронг, который является местным туристическим центром.

И здесь Сергей Полонский также не разочаровал своих поклонников – бизнесмен бросился бежать от полиции в джунгли в чем был. А был миллиардер в этот момент в одном пляжном полотенце.

Полицейские, оценив ситуацию, вызвали подкрепление, и в результате в операции по поимке Полонского приняли участие около 50 человек. Этих сил оказалось достаточно, чтобы поймать бизнесмена.

Камбоджийские стражи порядка вывели Сергея Полонского из джунглей прямо на группу российских тележурналистов. Бизнесмен предстал перед ними в наручниках и пляжном полотенце, которое элегантно было обернуто вокруг его бедер. Полонский рассказал, что преследуя его в джунглях, полиция применяла оружия, но он до конца не понял, в воздух ли стреляли или в него. Миллиардер был взволнован, использовал ненормативную лексику, говорил, что ему не предъявлен ордер на арест, а также требовал адвоката и российских дипломатов.

Затем Полонского погрузили на скоростной катер и увезли в неизвестном направлении.

Бизнесмена ожидают на Родине

После этого в течение нескольких часов местонахождение бизнесмена было неизвестно. Один из его адвокатов даже успел заявить, что Полонский пропал, так как его не доставили в иммиграционную тюрьму в столице Камбоджи Пномпене.

Ситуация прояснилась лишь к середине дня 12 ноября. Заведующий консульским отделом посольства РФ в Пномпене Павел Сеськанов заявил РИА Новости, что бизнесмен Сергей Полонский действительно был задержан в связи с запросом российских правоохранителей.

По данным неофициальных источников, задержание российского бизнесмена проводил лично директор департамента по борьбе с терроризмом и международной преступностью генерал И Сок Кхи. В связи с этим Сергей Полонский находится сейчас не в иммиграционной тюрьме, а в следственном изоляторе департамента.

Судя по решительности действий властей, невероятные приключения Сергея Полонского в Камбодже подходят к концу, и в обозримом будущем он вернется на Родину. Впрочем, можно не сомневаться, что и здесь он вновь найдет повод заставить говорить о себе.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах