Примерное время чтения: 4 минуты
516

Круг лиц, дающих согласие на приватизацию жилья, сократится

Согласно новым правилам из круга лиц, согласие которых необходимо для приватизации жилья, исключаются люди, ранее уже реализовавшие свое право на получение в собственность недвижимости. Один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская уверяет, что на практике таких случае очень много. Речь идет о злоупотребляющих своим правом на приватизацию квартирантах. Например, человек оформляет в собственность квартиру, продает ее и тут же прописывается к родственникам, использующим жилье по договору социального найма. Теперь для оформления прав на недвижимость, прежним жильцам необходимо согласие нового. У многих подобных историй трагический подтекст. «Буквально недавно мне пришло письмо из Ростова: освободившийся из тюрьмы молодой человек продал свою квартиру и переехал к матери, где, кроме них, проживает его брат с женой и тремя детьми, - рассказывает Хованская. – Дать согласие на приватизацию новый жилец отказывается, поскольку рассчитывает увеличить свою долю после смерти матери».
  Депутат вспоминает и другие примеры. «Очень часто не соглашаются «новые родственники», люди, которые прописались в доме после брака с кем-либо из членов семьи: сдавая собственную квартиру, они надеются со временем увеличить права на недвижимость супруга», - отмечает она. По действующему законодательству дать согласие на приватизацию должны все жильцы квартиры в возрасте от 14 лет, вне зависимости о того как они распорядились своим имуществом до этого. Как правило, недвижимость делится между собственниками в равных долях.
Поправки в закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», авторами которого выступили депутаты-справедливороссы, парламентарии утвердили уже в трех чтениях. Теперь документ должен пройти одобрение в Совете Федерации и направиться на подпись президенту. Необходимость принятия проекта составители объясняют просто: поправки должны максимально облегчить процедуру приватизации перед концом срока действия программы. Бесплатная передача жилья в собственность граждан по действующим нормам продолжится до первого марта 2013 года: для того, чтобы реализовать свое право на приватизацию у желающих остается не больше полугода. Ожидается, что в этот раз программа продлеваться не будет.
Впрочем, у продолжения приватизации все еще есть свои сторонники. Так единоросс Виктор Шрейдер в середине февраля выступил в парламенте с инициативой об отмене срока действия программы: приватизация должна была стать бесплатной навсегда. Депутат сообщал, что действует в интересах жителей аварийных домов, которые не могут оформить право собственности сейчас, и  очередников, которые получат квартиры после марта 2013 года. Законопроект так и не был одобрен, в середине марта парламентарий самостоятельно отозвал свою инициативу.
По данным Росстат сейчас в России приватизировано 76% жилья, подлежащего к переходу в собственность нанимателей. Интересно, что темп оформления квартир за последние годы не снижался: начиная с 2000 года, доля приватизированного жилья стабильно растет на 3% ежегодно. Галина Хованская рассказывает, что в ближайшем будущем Госдума скорее всего не будет принимать дополнительных мер по упрощению процедуры. «Сейчас мы как раз готовимся внести документ, облегчающий деприватизацию – возврат имущества обратно государству, которым в последнее время заинтересовались люди», - резюмирует парламентарий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах