Примерное время чтения: 4 минуты
2159

В каких городах вслед за Москвой начнут реновацию?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Суперномер вопросов и ответов 25/04/2018
Светлана Разворотнева.
Светлана Разворотнева. Кадр youtube.com

Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» 

Инициатива вроде бы очень хорошая - снести хрущёвки с их тесными 6-метровыми кухнями и переселить людей в комфортные современные новостройки. Но это ли сегодня является проблемой № 1 с жильём в стране? 

Во многих регионах страны есть головная боль поважнее - обеспечить крышей над головой хотя бы тех жителей, чьё жильё находится в катастрофическом положении. Снос пятиэтажек, увеличение площади квартир - это очень позитивно. Вот только миллионы граждан по-прежнему живут в бараках и опасных для жизни аварийных домах и о хрущёвках могут только мечтать. В Орле обрушилась стена 4-этажного дома - к счасть­ю, никто не погиб. В г. Осташков Твер­ской обл. люди, проживающие в аварийных домах, вынуждены посещать туалет, балансируя на досках, проложенных поверх провалившегося пола. Во Владивостоке в XXI в. масса жилья вообще не имеет элементарных удобств - выгребные ямы находятся на улице. 

В Архангельске деревянные прогнившие развалюхи стоят прямо в центре города. Суд вынес решение переселить ветхие дома, но каким-то образом все квартиры в них признаны аварийными, а дом в целом - нет. Власти говорят, что они не могут предоставить людям жильё метр в метр, дают больше и за несколько лишних метров требуют по 2-3 млн руб.! Федеральный Фонд реформирования ЖКХ даже выделил региону дополнительные деньги на переселение. Как вы думаете, там справились с проблемой? Нет. И это п­роисходит с жильём, которое уже было признано аварийным до 1 января 2012 г. 

Теперь надо решить судьбу тех, кто не попал в старую программу переселения. В новый список ветхих и аварийных официально вошли 45 тыс. домов. Но реально их минимум в 2 раза больше! Органы местного самоуправления тормозят включение такого жилья в реестр, потому что денег в местных бюджетах нет и не предвидится. 

Есть поручение президента - до 1 июля 2018 г. принять закон, который определит новую постоянно действующую программу переселения. Минстрой внёс его в правительство под грифом «секретно». То есть важнейший социальный документ, который определит судьбу многих тысяч граждан страны на будущие годы и который должен быть принят уже через 2 месяца, никто в глаза не видел! Именно эта проблема сейчас нуждается в широком общественном обсуждении, а гипотетическая реновация вполне может и подождать своей очереди. 

Рисунок: АиФ/ Андрей Дорофеев

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах