Примерное время чтения: 3 минуты
154

Гражданской войны удастся избежать. В Южной Осетии продолжают выбирать президента

По предварительным данным, на состоявшихся накануне выборах президента Южной Осетии ни один из кандидатов на вакантный с декабря минувшего года пост главы республики не набирает 50% голосов, необходимых для победы в первом туре.

Как свидетельствуют данные местного ЦИКа, в настоящее время лидирует экс-глава КГБ республики Леонид Тибилов. Он набрал 41,94% голосов. За ним следуют уполномоченный по правам человека Давид Санакоев (25,3%), посол республики в России Дмитрий Медоев (23,8%) и коммунист Станислав Кочиев (5,6%). Такие предварительные данные по итогам обработки 40% бюллетеней огласила в информационном центре глава ЦИК республики Белла Плиева.

Таким образом, если ситуация не изменится, во втором туре, который состоится в апреле, проходят Тибилов и Санакоев.

Избирательные участки на выборах президента Южной Осетии закрылись в воскресенье в 20:00 мск. Голосование признано состоявшимся, поскольку в нем приняло участие более 67% жителей республики.

Комментируя итоги первого тура, Леонид Тибилов заявил, что для него в них ничего удивительного нет. «Конечно же, мы хотели выиграть в первом туре, учитывая, с каким большим отрывом мы победили оппонентов. Но, понимая расстановку сил, мы готовились и к двум турам. Будем работать дальше. Я, безусловно, уверен в своей победе в ходе второго тур» - сказал он «Интерфаксу».

Отзываясь о своем сопернике по второму туру, экс-шеф КГБ заявил, что хорошо знаком с Санакоевым. «Он молодой перспективный человек. Но, думаю, ему рановато в президенты, пусть наберется опыта, и, возможно, через пять лет у него будут реальные шансы возглавить нашу страну», - считает он.

Следившие за выборами международные наблюдатели положительно оценили организацию повторных выборов президента. По их данным, нарушения имели место, но они на конечные результаты голосования повлиять не могут.

Российские наблюдатели также отметили, что в республике наметились позитивные тенденции. Есть уверенность в социально-экономическом развитии республики, подчеркивают они. По их словам, прошедшие выборы были менее политизированы и их итоги к гражданскому противостоянию не приведут, как это было после выборов в ноябре 2011 года.

Аналогичной точки зрения придерживается и Плиева. По ее мнению, избирательная кампания проходила корректно, и кандидаты избегали грубости в адрес своих конкурентов.

В свою очередь Санакоев считает, что в президентской гонке еще ничего не решено. На брифинге, устроенном после объявления предварительных результатов, он заявил, что во втором туре рассчитывает на поддержку кандидатов, не прошедших в него.

«Нашим главным оппонентом на выборах было неверие людей в то, что перемены возможны. Мы доказали всем, что в перемены можно верить, а молодежь может победить систему. Мы нацелены на экономическое развитие республики, на борьбу с коррупцией, укрепление отношений с Россией и дальнейшее международное признание. Мы надеемся во втором туре на поддержку Дмитрия Медоева и всех граждан, которые хотят перемен», - сказал он.

Проходящие выборы являются повторными, так как состоявшееся 27 ноября прошлого года голосование было признано недействительным из-за многочисленных нарушений, а его результаты отменены. Победившая тогда бывшая министр образования Южной Осетии Алла Джиоева получила в первом туре одинаковое количество голосов с главой МЧС Анатолием Бибиловым, а во втором одержала победу. Возмущенные решением Верховного суда республики, отменившего результаты выборов, сторонники Джиоевой устроили акции протеста, едва не переросшие в гражданскую войну. В нынешнем голосовании ни Джиоева, ни Бибилов участия не принимали.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах