Примерное время чтения: 4 минуты
122

Джиоева будет бороться до конца. Ее сторонники ждут российского ОМОНа

В Южной Осетии продолжается обострение ситуации с президентскими выборами, результаты которых были отменены в минувший вторник.

Накануне кандидат от оппозиции Алла Джиоева, чью победу суд отказался признать, подала жалобу в Верховный суд (она будет рассмотрена не раньше понедельника) и предъявила ультиматум уходящему президенту Эдуарду Кокойты. Она потребовала от него вмешаться в конфликт и разрешить ситуацию. Кроме того, экс-кандидатка заявила, что будет искать правды в Москве, а если это не поможет, то она обратится за поддержкой к мировому сообществу.

Минувшей ночью Джиоева встретилась с замглавы кремлевской администрации Сергеем Винокуровым, срочно прибывшим в Цхинвал после обострения обстановки. Детали состоявшейся беседы никто из участников встречи приводить не стал. Оппозиционерка лишь заявила, что «начался конструктивный диалог с российской стороной». Его подробности она пообещала рассказать после завершения переговоров.

Впрочем, сегодня утром в интервью агентству «Интерфакс», она заявила, что пока переговоры так ни к чему и не привели. Ее и ее сторонников просили лишь не нагнетать обстановку. В связи с этим она отметила, что ситуация нагнетается искусственно. При этом, по ее словам, сейчас может произойти все, что угодно. «Эти люди способны на все», - подчеркнула экс-кандидат.

Кроме того, Джиоева заявила, что на компромисс с действующей властью и своим конкурентом по президентской гонке она идти не собирается. «Мы будем до конца добиваться признания нашей победы. Надо уважать мнение и выбор народа, раз уж ему дали право выбирать».

Она также подчеркнула, что не собирается участвовать в новых выборах, даже если ей разрешат в них участвовать.

«Я свои выборы выиграла, за меня проголосовало из 30 тысяч 17 тысяч человек. Это наша победа, у нас ее хотят украсть», - сказала она.

Тем временем сегодня в 13 часов дня сторонники экс-кандидата собрались у ее предвыборного штаба, чтобы маршем пройти к зданию правительства. «Мы таким образом просто собираемся добиться соблюдения наших прав. Наше право на выбор было нарушено, мы его будет отстаивать последовательно», - заявила Джиоева.

Между тем в среду днем парламент Южной Осетии попросил граждан не накалять ситуацию и проявить благоразумие и сознательность. «Митинги усиливают раскол в обществе и не решают политические вопросы. Необходимо через переговоры сторон прийти к взаимоприемлемому решению», - говорится в документе.

Однако пока вопрос о введении в республике чрезвычайной ситуации не стоит, заявил сегодня исполняющий обязанности спикера южноосетинского парламента Зураб Кокоев.

Со своей стороны, Джиоева также призывала людей сохранять спокойствие и «не поддаваться на призывы провокаторов о штурме».

Однако, как пишет сегодня «Коммерсант», не исключено, что конфликта избежать все же не удастся. Накануне среди сторонников Джиоевой упорно ходили слухи, что в Цхинвали вскоре прибудет спецназ из Северной Осетии. Об этом будто бы договорились президенты двух республик - Эдуард Кокойты и Таймураз Мамсуров.

Напомним, поводом для обострения обстановки стало решение Верховного суда, отменившего в минувший вторник результаты президентских выборов. Причиной этому решению стала жалоба сторонников ее конкурента – кандидата Кремля Анатолия Бибилова. Они утверждали, что жители республики, поддержавшие на выборах Джиоеву, были запуганы и подкуплены.

В ответ на это оппозиционерка вывела на улицы Цхинвала своих сторонников. Накануне они попытались ворваться в здание правительства, но были остановлены охраной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (27)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах