Примерное время чтения: 3 минуты
102

Лавров назвал неубедительными данные США по химическому оружию в Сирии

Сюжет Ситуация вокруг возможного применения властями Сирии химоружия

Москва, 2 сентября – АиФ-Москва. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал неубедительными доказательства, предоставленные Вашингтоном Москве, по использованию химического оружия в Сирии.

«Нам показывали некие выкладки, которые не содержали ничего конкретного: ни географических координат, ни имен, ни доказательств того, что пробы были взяты профессионалами», - приводит РИА Новости слова Лаврова.

Глава российского МИД при этом подчеркнул, что американская сторона отказалась предоставить более детальные подтверждения, сославшись на секретность этих данных.                                                               

При этом Лавров рассказал, что на генерального секретаря ООН Пан Ги Муна оказывается давление со стороны Великобритании и Франции. Глава российского МИД отметил, что в марте текущего года власти Сирии попросили ООН направить экспертов в Алеппо, где «произошел инцидент, очень похожий на применение химоружия». Сначала Пан Ги Муна согласился на это, однако позже изменил свое решение.

«На него оказали давление - я скрывать здесь ничего не будут, потому что они открыто об этом говорили. Великобритания и Франция, которые сказали, что просто направить инспекторов для расследования этого конкретного инцидента не получится», - добавил Лавров.                                                               

В воскресенье, 1 сентября, госсекретарь США Джон Керри в интервью телекомпании CNN заявил, что США получили новые доказательства применения химоружия в Сирии. «Анализы крови и волосяного покрова», взятые на анализ у пострадавших в пригороде Дамаска, выявили, что они подверглись воздействию отравляющего вещества — зарина, уточнил Керри. По его словам, образцы ткани и крови были получены «независимым путем», а не инспекторами ООН, работавшими в Сирии. По словам госсекрктаря, США взяли их у пострадавших и самостоятельно провели анализ.

Эксперты прибыли в Сирию 18 августа для расследования ситуации с применением химоружия. Через несколько дней после этого, 21 августа, СМИ сообщили о новом случае применения войсками сирийского правительства химического оружия в пригороде Дамаска. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах