Примерное время чтения: 1 минута
103

Российский МИД доволен переговорами Сирии и ООН

Фото: www.mid.ru

Москва, 29 июля – АиФ-Москва. МИД РФ положительно оценил переговоры между Сирией и ООН о расследовании утверждений о применении отравляющих веществ в ходе вооруженного конфликта в стране.

Переговоры состоялись 24-25 июля в Дамаске, от ООН участие в них приняли представитель по вопросам разоружения Анджела Кейн и глава группы экспертов ООН по расследованию утверждений о применении химического оружия в Сирии Оке Сельстрем.

«В Москве приветствуют конструктивный характер состоявшихся в Дамаске контактов и достигнутые договоренности, открывающие – хотя, к сожалению, с определенным опозданием – путь к тщательному и объективному расследованию заявленного властями САР случая применения оппозицией химического оружия в населенном пункте Хан Аль-Асаль под Алеппо 19 марта нынешнего года, а также проверке других утверждений, поступивших в распоряжение Генсекретаря ООН», - сообщает пресс-служба МИД РФ.

Также во внешнеполитическом ведомстве отметили решение властей Израиля освободить группу палестинских заключенных.

«В Москве приветствуют данный шаг израильского Правительства. Выражаем надежду, что упомянутое решение послужит созданию атмосферы, благоприятствующей скорейшему перезапуску субстантивного переговорного процесса между палестинцами и израильтянами на известной международно-правовой основе в соответствии с принципиальной договоренностью, о которой было объявлено 19 июля нынешнего года в Аммане Госсекретарем США Джоном Керри.

Ранее стало известно, что власти Израиля одобрили законопроект о референдуме с Палестиной, который состоится в случае принятия мирного соглашения между странами.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах