Примерное время чтения: 2 минуты
82

Сирия согласилась допустить экспертов ООН в места возможных химатак

Москва, 25 августа – АиФ-Москва. Сирийские власти согласовали с ООН график посещений экспертами мест, где, возможно, было применено оружие массового поражения, в том числе пригороды Дамаска, где, предположительно, произошел последний инцидент.

Об этом в воскресенье сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя правительства Сирии.

                                                                         
Читайте также:
Евгений Сатановский: «Для последнего удара химоружие у Асада есть»

«Во время переговоров министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема и посланника ООН по разоружению Анджелы Кейн Сирия подтвердила готовность сотрудничества с командой экспертов ООН по расследованию утверждений о якобы имевшем место применении химического оружия властями Сирии. В заключение переговоров был подписан меморандум, разрешающий группе экспертов посетить место, где, как утверждается, было применено химическое оружие 22 августа 2013 года в пригороде Восточная Гута под Дамаском, также определен график посещений экспертами всех мест, о которых была достигнута договоренность», - указывается в заявлении.

Ранее сообщалось, что о готовности Сирии принять экспертов ООН по химическому оружию накануне заявило иранское правительство.

Сообщения от повстанцев о применении властями химоружия в пригородном районе Дамаска появились 23 августа. По данным оппозиции, жертвами атак стали 1,3 тысячи человек. Правительство Сирии эти обвинения опровергло, а в субботу заявило о том, что у повстанцев был найден склад с химическими препаратами и антидотами. В районе Дамаска Джобаре между армией и мятежниками завязались ожесточенные бои.

ООН и США призвали провести расследование инцидента под Дамаском, а позже стало известно, что Пентагон готов реализовать военный сценарий в Сирии, при соответствующем приказе американского президента Барака Обамы. Иран, а вслед за ним и сама Сирия предостерегли Соединенные Штаты от военной интервенции в страну, пригрозив Вашингтону «тяжелыми последствиями».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах