Примерное время чтения: 4 минуты
145

«Ее били прикладом по голове». В Южной Осетии вновь обострилась борьба за власть

Фото: Reuters.com

Ситуация вокруг президентских выборов в Южной Осетии, отошедшая на второй план после акций протеста, прошедших в России, вновь обострилась. Минувшим вечером сотрудники республиканского ОМОНа штурмом взяли избирательный штаб кандидатки в президенты Аллы Джиоевой, чья победа во время президентских выборов была отменена. Это обстоятельство и стало причиной роста напряженности.

По словам очевидцев штурма, квартал, где располагался штаб, был оцеплен спецназом. Сторонники оппозиционерки были разогнаны. Как сообщил доверенное лицо Джиоевой Батраз Дзуццати, саму Аллу Алексеевну «несколько раз ударили прикладом автомата». Она потеряла сознание. Ее забрали в реанимацию с подозрением на инсульт. Другие сторонники оппозиционерки также утверждают, что во время захвата штаба Джиоева подверглась избиению.

Впрочем, в правоохранительных органах эту версию опровергли. По данным главы МВД республики Валерия Валиева, Джиоеву никто не бил. «Все это наглая, безответственная ложь», - заявил он.

«Сотрудники силовых структур действовали корректно, в рамках закона, без применения физического воздействия в отношении Джиоевой. Мы категорически опровергаем все слухи о том, что она якобы получила удар прикладом автомата по голове», - подчеркнул министр.

Главный врач республиканской больницы Маирбек Кокоев также подтвердил слова министра. «Джиоева обследована, травм у нее нет, причиной ее плохого самочувствия является гипертонический криз, вызванный переутомлением», – сообщил он.

Штурм штаба экс-кандидата в президенты позднее объяснил следователь по особо важным делам Генпрокуратуры республики Алан Плиев. Он отметил, что проникновение правоохранителей в помещение штаба было связано с расследованием уголовного дела по приготовлению Джиоевой к насильственному захвату власти. Оппозиционерка, отказавшаяся следовать на допрос добровольно, была доставлена на него принудительно. В ходе беседы ей неожиданно стало плохо.

Само уголовное дело было возбуждено во вторник. Как утверждают в югоосетинской оппозиции, им занимаются российские ФСБ и Следственный комитет. Обвиняемых по нему пока нет. Среди подозреваемых - несостоявшийся кандидат в президенты, борец Джамбулат Тедеев и бывший глава Совбеза республики Анатолий Баранкевич.

Как считает Дзуццати, захват штаба связан с инаугурацией, которую оппозиционерка запланировала на пятницу. По его словам, правоохранители обещали не допустить противоправных действий накануне повторных выборов 25 марта.

«У властей один мотив – изоляция Аллы Джиоевой. Мировая практика еще такого не знала, чтобы по отношению к женщине применялись такие меры. Пиночет и все остальные отдыхают», – заявил он.

По последним данным, состояние Джиоевой сегодня улучшилось. Она пришла в себя. В то же время врачи оценивают ее состояние как тяжелое. В связи с этим она может для дальнейшего лечения быть отправлена в Москву. Об этом в пятницу сообщили врачи республиканской больницы в Цхинвале.

Напомним, выборы президента Южной Осетии прошли 27 ноября минувшего года. В них участвовали ставленник Кремля - глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования - оппозиционерка Алла Джиоева. Первоначально ЦИК сообщил о ее победе, однако затем Верховный суд отменил результаты выборов. По его мнению, в ходе голосования были многочисленные нарушения. В ответ Джиоева объявила себя избранным президентом, а ее сторонники вышли на улицы. Республика оказалась на грани гражданской войны.

9 декабря президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сумел договориться с Джиоевой. Он сложил с себя полномочия главы государства и передал их премьер-министру Вадиму Бровцеву. В то же время парламент республики отказался выполнять условие заключенного соглашения об увольнении генерального прокурора и председателя конституционного суда.

В ответ Джиоева отозвала свою подпись и потребовала передачи ей власти. Свою инаугурацию она назначила на пятницу, 10 февраля.

Ответственность за «пресечение антиконституционного переворота», в котором подозревают сторонников Джиоевой, взял на себя и. о. президента Южной Осетии Вадим Бровцев. Он объявил, что планы Джиоевой провести инаугурацию являлись призывом к попытке насильственного захвата власти.

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах