Примерное время чтения: 1 минута
117

Иран: На переговорах с «шестеркой» наблюдается сближение позиций

Москва, 5 апреля – АиФ-Москва. Секретарь Высшего совета нацбезопасности Исламской республики Иран Саид Джалили отмечает, что позиция «шестерки» международных посредников на переговорах в Казахстане «стала более реалистичной», сообщает иранское информагентство ИРНА

Иранской стороной отмечается сближение позиций по ряду пунктов в переговорах, несмотря на огромную «пропасть для достижения соответствующего результата».

«В ходе этого раунда переговоров ответы «шестерки» на предложения Ирана оказались более реалистичными, чем раньше. Наши оппоненты постарались в некоторых пунктах сблизить свои взгляды с иранскими, и мы положительно оцениваем этот момент», — передает агентство слова Джалили.

Иранская сторона представила на встрече в Алма-Ате в феврале «свою первую реакцию и соображения в ответ на Багдадский пакет». Представителями «шестерки» был взят материал на проработку и изучение. Но по итогам первого раунда пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн заявил, что никаких новых предложений от Тегерана по урегулированию его ядерной проблемы в настоящее время нет. Тогда как имеются предложения «шестерки» международных посредников, сделанные еще в феврале.

Ранее сообщалось, что право Ирана на мирный атом будет признано в том случае, если Тегеран докажет исключительно мирный характер своей ядерной программы. Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн отметил, что возможны признаки того, что в Иране разрабатываются технологии, используемые в военных целях.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах