Примерное время чтения: 2 минуты
114

Посол: Иран не обязан прекращать обогащение урана

Москва, 18 мая – АиФ-Москва. Посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади заявил о том, что Иран не считает необходимым закрывать ядерный объект в Фордо и прекращать обогащение урана, передает Интерфакс.

«Вы читали договор о нераспространении ядерного оружия? Там где-то написано, что мы не имеем права обогащать уран до 20%?», - заявил дипломат на вопрос агентства готов ли Иран выполнить просьбы «шестерки» международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы.

Ранее сообщалось, что в апреле власти Ирана заявили о начале разработки двух урановых месторождений Саганд в провинции Йезд. По данным Организации по атомной энергии Ирана, запасы рудника Саганд составляют около 1,55 миллиона тонн низкосортной урановой руды, в которой содержится 0,05 % урана.

Запад подозревает Иран в разработке ядерного оружия, производимого под прикрытием программы мирного атома. Тегеран в свою очередь отвергает обвинения, ссылаясь на то, что ядерная программа призвана обеспечить потребности страны в электроэнергии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах