Примерное время чтения: 4 минуты
94

Джиоева грозит покинуть Южную Осетию и посадить Кокойты в тюрьму

Верховный суд Южной Осетии решил оставить в силе свое решение недельной давности, признать итоги президентских выборов в республике 27 ноября недействительными. Жалоба экс-кандидата в президенты от оппозиции Аллы Джиоевой была отклонена. Заседание суда началось около 9:00 утра по московскому времени, а уже в 9:20 стало известно, что рассмотрение жалобы закончено.

Впрочем, для самой экс-кандидатки это уже не имело никакого значения. Накануне заседания суда она решила отозвать свою жалобу и подать новую, более обоснованную. Однако сделать этого она не успела. По ее словам, власти намеренно затягивали процесс рассмотрения жалобы. Поэтому, как и было анонсировано ранее, 10 декабря ее сторонники намерены провести инаугурацию и сформировать свое правительство.

После оглашения вердикта суда оппозиционерка обратилась к журналистам, заявив, что будет просить помощи у мирового сообщества.

«Теперь мы собираемся обнародовать те аргументы, которыми руководствовался Биченов (председатель Верховного суда Ацамаз Биченов) при вынесении своего решения, а эти аргументы, по нашему мнению, нелегитимны. Решение о том, кому именно направлять обращение, мы примем на заседании госсовета», - заявила она.

Экс-кандидат в президенты также отметила, что пока еще не определилась, будет ли она просить политического убежища, и если да, то в какой стране. По ее словам, «в Южной Осетии невозможно нормально жить в соответствии с конституцией и законами».

Тем временем обстановка в самом Цхинвале постепенно накаляется. Минувшей ночью из гранатомета была обстреляна квартира генпрокурора республики Таймураза Хугаева. В результате выстрела в стене дома образовалась дыра диаметром около 30 сантиметров.

Сам генпрокурор и его близкие не пострадали. По его словам, он не знает, кто мог совершить это нападение. «Сейчас главное - найти и задержать исполнителя», - заявил прокурор.

В свою очередь президент Южной Осетии Эдуард Кокойты пообещал, что виновные в нападении на квартиру генпрокурора понесут наказание.

«Это хорошо спланированная провокация, и цель ее – взорвать ситуацию в Южной Осетии. Есть силы, которые все делают для того, чтобы диалог, который ведется в республике, вышел из правового поля. Призываю всех к соблюдению спокойствия и не поддаваться на провокации», – заявил он.

Глава государства также отметил, что, по его мнению, за попыткой «снежной революции» в республике стоит Грузия. «Это уже установлено», - подчеркнул он.

«Все те, кто создает незаконные структуры, призывает к кровопролитию, будут привлечены к ответственности. Но это не касается простых людей, которые стоят на центральной площади. Их никто преследовать не собирается», - пообещал Кокойты.

Джиоева, которая в понедельник заявила о том, что нынешний президент должен сидеть в тюрьме, назвала случившееся минувшей ночью провокацией, направленной против оппозиции.

«Мы давно ждали, что против нас будут провокации, и вот они начались. Скорей всего, они сами инициируют такие нападения, чтобы дискредитировать нас. Мы люди мирные, откуда у нас гранатометы? Ни к каким силовым акциям мы изначально не стремились, а всегда заявляли о правовом характере нашей деятельности», – заявила она.

Напомним, ситуация в Южной Осетии обострилась после того, как 29 ноября Верховный суд Южной Осетии отменил итоги выборов, согласно которым прокремлевкий кандидат Анатолий Бибилов проигрывал оппозиционерке Джиоевой. Были назначены перевыборы, от участия в которых победительницу было решено отстранить. 1 декабря ее сторонники обратились в Верховный суд с жалобой на его решение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах