Примерное время чтения: 2 минуты
591

Экс-президент Турции и его соратник проведут остаток дней в тюрьме

Москва, 18 июня – АиФ-Москва. Суд в Турции приговорил к пожизненному заключению двух участников военного переворота 1980 года, сообщает Интерфакс.

На скамье подсудимых оказались 96-летний экс-президент Турции Кенан Эврен и 89-летний экс-командующий ВВС страны генерал Тахсин Шахинкай. Их признали виновными в свержении гражданского правительства и совершении деяний, направленных против государства.  Правда сами подсудимые на заседании не присутствовали из-за слабого здоровья.

Переворот, организованный Эвреном, с участием генералов Турции произошел в сентябре 1980 года.  Сам Кенан Эврен тогда возглавлял национальный совет безопасности. Он объявил военное положение во всей стране, упразднил парламент и правительство, приостановил действие Конституции и запретил все партии и профсоюзы. Военные объяснили необходимость переворота тем, что он мог положить конец социальным конфликтам и политической нестабильности.

Эврен был избран президентом в 1982 году и пробыл на этом посту до 1989 года. Период его руководства страной сопровождался политическими репрессиями, во время которых арестовали 178 тысяч человек, 64 тысячи отправили в тюрьмы, 30 тысяч лишили гражданства. Еще 450 человек погибли во время пыток и 50 человек казнили.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах