Примерное время чтения: 2 минуты
657

В Таиланде один из лидеров оппозиции заподозрен в государственной измене

Сюжет Акции протеста в Бангкоке

Москва, 2 декабря – АиФ-Москва. Уголовный суд Бангкока выдал ордер на арест одного из лидеров оппозиции – Тхунг Сонг Хонга, которого подозревают в государственной измене и попытке организовать переворот, – передает РИА Новости.

Согласно тайскому законодательству, такие деяния караются смертной казнью или пожизненным заключением.

Тхунг Сонг Хонг явялется бывшим заместителем главного тайского оппозиционера Сутхепа Тхыаксубана, который возглавляет Демократическую партию. Накануне Тхыаксубан встречался с премьер-министром страны Йинглак Чинават и предъявил ей ультиматум, потребовав сложить с себя полномочия в течение двух суток.

Известно, что во время встречи, которая происходила в присутствии главкомов сухопутной армии, флота и ВВС, Чинават не произнесла ни слова. Однако позже она сделала заявление и сообщила, что уходить в отставку не собирается.

Массовые акции протеста в Таиланде начались после того, как стало известно, что Йинглак Чинават пытается провести через парламент закон об амнистии за экономические преступления. Оппозиция и средний класс увидели в этом попытку правительства прекратить уголовное преследование бывшего премьер-министра страны, Таксина Чинавата, который является родным братом Йинглак Чинават. Ранее Таксин заочно был приговорен к тюремному сроку за коррупцию.

Представители клана Чинават являются этническими китайцами, а потому многие жители Таиланда испытывают к ним антипатию. В то же время, они сумели заручиться поддержкой беднейших слоев населения и фермеров с севера страны.

В минувшие выходные оппозиционеры провели ряд успешных акций, в результате которых были захвачены многие правительственные здания. Правительство пообещало в ночь на 2 декабря начать операцию по восстановлению контроля над этими объектами. Также в Бангкок были стянуты сторонники Чинават, называемые краснорубашечниками.

В воскресенье между ними и оппозиционными студентами произошли прямые столкновения, в ходе которых погибли несколько человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах