Примерное время чтения: 2 минуты
94

Финское посольство: Завгороднюю не лишали родительских прав

Фото: Скриншот с сайта www.youtube.com

Москва, 9 декабря – АиФ-Москва. Посольство Финляндии в Москве опровергло сообщени об окончательном лишении родительских прав россиянки Анастасии Завгородней.

«В соответствии с действующим в Финляндии законом о защите прав детей, родители никогда окончательно не лишаются родительских прав», - говорится в заявлении дипмиссии.

Согласно документу, все семьи, проживающие в Финляндии, равны перед законом, и все дела решаются в соответствии с законодательством.

Как отмечается в письме, по закону, «ребенок должен быть передан на временное содержание вне родительского дома в случае, если недостатки в его уходе или прочие обстоятельства в его окружении представляют серьезную угрозу здоровью или развитию ребенка«, но только «если это соответствует интересам ребенка и другие меры помощи для семьи оказались недейственными».

Однако, даже в случае, если органы опеки вынуждены принять решение о передаче ребенка на содержание и воспитание вне родительского дома, они все еще преследуют цель возвращения ребенка домой к своим родителям, отмечается в заявлении.

В субботу уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что власти Финляндии решили окончательно забрать всех четырех детей у Завгородней.

«Служба защиты детей Финляндии вынесла окончательное решение по делу А.Завгородней. Решение финской опеки: всех 4-х детей изъять, лишив родительских прав Анастасию и ее мужа Заки Ахмеда. Детей передать в приемную семью», - сообщил Астахов.

«Беспрецедентное по жестокости и цинизму решение. Не дождавшись суда (15.12.12) органы опеки самостоятельно распорядились судьбой 4-х детей», - добавил омбудсмен.

Напомним, ранее Завгородняя заявляла, что финская социальная служба обратилась в суд с намерением лишить её и супруга прав на четверых детей. Социальные работники сообщили ей, что подали бумаги в суд на изъятие детей.

Это намерение мотивируется тем, что отца подозревают в насилии над детьми, а мать обвиняют в «недоверчивости к чиновникам».

В начале октября социальные службы Финляндии отняли у россиянки Анастасии Завгородней четырёх детей, в том числе новорождённого.

Российский МИД и детский омбудсмен Павел Астахов вмешались в ситуацию, в результате чего женщине было разрешено совместно проживать с детьми в центре соцзащиты.

Российское гражданство было только у старшего ребёнка, но позднее Завгородняя сделала его остальным детям.

15 ноября детей изъяли повторно в ходе штурма квартиры подруги Завгородней.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах