Москва, 15 ноября – АиФ-Москва. Соцслужбы Финляндии во второй раз забрали всех детей у россиянки Анастасии Завгородней.
Как сообщил правозащитник Йохан Бекман, которого цитирует Интерфакс, квартиру подруги Завгородней, где та находилась вместе с детьми, взяла штурмом финская полиция.
Завгородняя задержана, по словам правозащитника, ее могут посадить в психбольницу.
Бекман отметил, что соцслужбы не рискнули забрать детей во время визита в страну премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, однако сделали это на следующий же день.
В начале октября социальные службы Финляндии отняли у россиянки Анастасии Завгородней четырёх детей, в том числе новорождённого.
Российский МИД и детский омбудсмен Павел Астахов вмешались в ситуацию, в результате чего женщине было разрешено совместно проживать с детьми в центре соцзащиты.
Российское гражданство было только у старшего ребёнка, но позднее Завгородняя сделала его остальным детям.
Неделю назад появилась информация, что финские соцработники снова планируют забрать детей у россиянки. Тогда же Завгородняя попросила Генконсульство РФ помочь ей уехать с детьми в Россию.
Однако российский МИД опроверг эти сообщения.
«Представители посольства незамедлительно связались с социальными службами, от которых были получены однозначные заверения, что планов изъятия детей, вопреки имеющимся договорённостям о воссоединении семьи, у этих служб нет», – заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
Отметим, также буквально вчера стало известно, что РФ и Финляндия создали рабочую группу по оперативному обмену информацией и информированию СМИ по резонансным семейным конфликтам.
Как сообщалось, с предложением о создании группы в начале октября выступил президент Финляндии Саули Ниинисте.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть