Примерное время чтения: меньше минуты
78

Согласно результатам экзит-полов, выборы в Грузии выигрывает оппозиция

Москва, 1 октября – АиФ-Москва. Результаты Exit-polls (опросов избирателей на выходе с участков для голосования) показывают, что на парламентских выборах в Грузии выигрывает оппозиционный блок Иванишвили.

Проправительственные телеканалы сообщают, что оппозиционный блок набирает 35 % голосов против 30 %, отданных за партию Саакашвили. В свою очередь, оппозиционные масс-медиа сообщают о более значительном перевесе оппозиционной партии: 63 % к 27 % у сторонников действующего президента, передаёт РИА Новости.

Обозреватели отмечают, что нынешние выборы станут для Грузии судьбоносными. Во-первых, потому что с 1 января 2014 года страна превратится из президентской в парламентскую республику, а значит, партия, которая утвердит в парламенте своего премьера, автоматически возьмёт в свои руки контроль над государством. Во-вторых, в случае победы партии грузинского миллиардера Иванишвили Тбилиси сменит внешнеполитическую ориентацию с Вашингтона на Брюссель. В этом случае Грузия, скорее всего, откажется от претензий на Абхазию и Южную Осетию и уладит конфликт с Россией, а затем вступит в ЕС и НАТО, предполагают обозреватели. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах