Примерное время чтения: 2 минуты
85

Иванишвили учредил должность спецпредставителя по вопросам отношений Грузии с Россией

Москва, 1 ноября – АиФ-Москва. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили назначил специального представителя премьера по вопросам урегулирования отношений с Россией - им стал политолог и дипломат Зураб Абашидзе, сообщает агентство «Новости-Грузия».

О введении новой должности и назначении Абашидзе Иванишвили заявил в четверг, на брифинге в канцелярии правительства.

«Я думаю, что наши власти должны смочь наладить отношения с нашим большим соседом – Россией. Поскольку история отношений между двумя странами - очень большая. Мы в течение долгого времени жили вместе в Советском Союзе, мы дружили и после этого. Мы должны урегулировать наши отношения и перевести их в новое качество», - отметил Иванишвили.

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в августе 2008 года, после вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией. В конце августа 2008-го Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией и объявила две закавказские республики оккупированными территориями.

Что касается спецпредставителя Грузии, то 61-летний Зураб Абашидзе – дипломат с большим стажем. Абашидзе, окончивший Московский институт иностранных языков, занимался дипломатической деятельностью еще в советский период. В 1993-2000 гг. являлся послом Грузии в странах Бенилюкса, ЕС и НАТО. В 2000 году стал заместителем главы МИД Грузии. В том же году был назначен послом Грузии в России, и занимал этот пост по 2004 год. В последние годы входил в состав делегации Грузинской православной церкви по взаимоотношениям с Российской православной церковью.

Ранее сообщалось заявление нового министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе о том, что дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой пока не могут быть восстановлены. По словам политика, это связано с тем, что Россия оккупировала грузинские территории. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах