Примерное время чтения: 3 минуты
221

Побег в Белоруссию. Каддафи собирается укрыться в Минске

Перешедший на сторону противников ливийского режима бывший министр иностранных дел Ливии Абдурахман Мохаммед Шалгам в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera заявил, что лидер Джамахирии, находящийся у власти уже более 40 лет, в самом ближайшем времени покинет страну. Как полагает чиновник, возможно, он переберется в Белоруссию.

По данным экс-министра, сейчас Каддафи ищет пути для отхода, активно ведя переговоры с правителями дружественных стран. Сейчас главная цель 69-летнего Муамара Каддафи уехать из Ливии и сохранить при этом все свои активы.

«Каддафи - опасный человек. Не знаю, что он сделает, прежде чем покинуть Триполи. Я рассчитываю на жителей города, которые хотят свободы и, уверен, спасут свой город от разрушения. Надеюсь, что они окажутся сильнее злых замыслов Каддафи», - заявил чиновник. Он предположил, что перед уходом полковник может отдать приказ поджечь все нефтяные поля, остающиеся под его контролем. Впрочем, как отметил Шалгам, 40% нефтяных скважин уже контролируется оппозицией.

Отметим, что возможность бегства Каддафи к Лукашенко связана не только с теплыми отношениями между лидерами двух стран, но и с тем, что год назад президент Белоруссии уже приютил одного свергнутого правителя – президента Киргизии Курманбека Бакиева. На все запросы Бишкека выдать беглеца для суда, Минск отвечает категорическим отказом.

Между тем пока в официальных сообщениях ливийский правитель, который потерял в войне с НАТО сына и трех внуков, уже неоднократно заявлял, что умрет на своей земле и никуда не уйдет.

Более того, он полон решимости отвоевать свою страну. Накануне лидер Джамахирии распространил аудиообращение, в котором пообещал отомстить «убийцам» своих родственников. Он заявил, что теперь дети лидеров западных стран также становятся «легитимной мишенью».

Тем временем представители ливийских повстанцев активно готовятся к последнему броску на Триполи, который находится под контролем войск Каддафи. Как сообщает ВВС, в городе уже действуют несколько подпольных групп из числа местных жителей, которые готовы выступить против лидера Джамахирии.

В Национальном совете считают, что наступление на Триполи с юга, востока и запада должно сопровождаться вооруженным восстанием в столице. При этом, как говорит представитель оппозиции Аламин Бельхадж, восставшие не хотят кровопролития.

Гражданская война в Ливии идет с середины февраля 2011 года, когда в стране начались массовые демонстрации с требованием ухода Муаммара Каддафи. Впоследствии мирные выступления переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и повстанцами.

17 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. 19 марта страны НАТО и несколько арабских государств начали воздушную операцию против ливийского диктатора. Целью операции «Объединенный защитник», является защита гражданского населения и обеспечение эмбарго на поставки оружия. Фактически же НАТО воюет на стороне повстанцев, правительство которых уже признали несколько стран.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (20)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах