Примерное время чтения: 4 минуты
192

Полковник никому не нужен. Россия признала правительство ливийских повстанцев

Москва официально признала Национальный переходный совет Ливии единственным действующим правительством страны, сообщается сегодня на сайте МИД РФ.

«Российская Федерация признает Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти и отмечает провозглашенную им программу реформ, которая предусматривает разработку новой конституции, проведение всеобщих выборов и формирование правительства», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В заявлении отмечается, что «наша страна установила и поддерживает дипломатические отношения с Ливией с 4 сентября 1955 года и никогда не прерывала их вне зависимости от того, какое правительство находилось у власти в Триполи». Также в МИД надеются, что договоры и взаимные обязательства, взятые на себя обеими странами ранее, продолжают действовать и будут добросовестно выполняться.

Ранее правительство мятежников было признано рядом стран запада и Ближнего Востока, однако Россия ограничивалась тем, что называла НПС легитимным партнером для переговоров наряду с официальным правительством Ливии в Триполи. В понедельник посольство Ливии в Москве спустило зеленый флаг Джамахирии, заменив его на королевский красно-черно-зеленый триколор, ставший флагом ливийской революции.

За несколько дней до этого отряды повстанцев захватили столицу Ливии город Триполи. В минувшую среду президент Дмитрий Медведев заявил, что готов установить отношения с повстанцами. Однако при этом он оговорился, отметим, что Каддафи все еще силен и сохраняет определенное влияние и военный потенциал.

Где сейчас находится Каддафи - неизвестно. К настоящему времени под контролем лоялистов остается лишь один крупный населенный пункт - Сирт, родной город ливийского диктатора. Между тем его местонахождение по-прежнему остается неизвестным, за его голову назначена награда в 1,6 миллиона долларов. По последним данным, повстанцы окружили его в городке Бени-Валид в двух часах езды от столицы страны.

По словам представителя повстанцев Абдул-Хафеза Гоги, полковнику Каддафи и его солдатам предъявлен ультиматум. Он должен сдаться к 3 сентября. Однако представитель свергнутого правителя Муса Ибрагим заявил, что капитулировать лидер павшего режима не собирается.

Аналогичное по тону заявление сделал накануне и один из сыновей Каддафи Сейф аль-Ислам. По его словам, ни он, ни его отец сдаваться не собираются. «Никто не сдастся. Мы умрем на нашей земле», – пообещал он. «Сопротивление продолжится, и победа близка», – добавил аль-Ислам.

В то же время другой сын Каддафи Саади заявил, что намерен начать переговоры о сдаче. «Самое главное – это избежать кровопролития», – заявил он в интервью катарскому спутниковому телеканалу Al Jazeera.

Между тем алжирская пресса сегодня сообщает, что в начале этой недели Каддафи вместе с семьей пытался скрыться на территории соседнего Алжира, но власти этой страны предоставлять ему убежище отказались, приняв лишь нескольких его родственников, включая супругу, дочь и двоих сыновей.

Каддафи попытался связаться по телефону с президентом Алжира Бутефликой, однако тот разговаривать с ним отказался и не стал брать трубку. Тем самым он дал понять, что его страна во внутренние дела Ливии вмешиваться не собирается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах