Примерное время чтения: 2 минуты
100

Госдума приняла поправку к договору о СНВ

Депутаты Госдумы одобрили поправку, которая предусматривает расширение ратификационной грамоты к договору с США об ограничении стратегических вооружений (СНВ). Поправка предусматривает внесение дополнительных шести статей.

В поправке описываются условия, по которым Россия может оставаться в договоре или выйти из него. Так, например, если США будут в одностороннем порядке осуществлять развертывание систем противоракетной обороны, которые нарушат безопасность России, то Москва выйдет из договора.

«В этом же тексте фиксируется то обстоятельство, что преамбула подписанного лидерами России и США нового СНВ сохраняет свою юридическую силу и без этой преамбулы, где фиксируется неразрывная связь между ПРО и СНВ, нового Соглашения вообще бы не было», – рассказал глава Международного комитета Госдумы Константин Косачев.

Также, по его словам, Россия должна знать о любых новых видах стратегического оружия, в том числе неядерного оснащения, которые попадают под действие СНВ.

Как отметил глава российского МИД Сергей Лавров, «реализация договора о СНВ» является определяющей в переговорном процессе о сокращении тактических ядерных вооружений. То же самое касается обсуждения любых мер по сохранению стратегической стабильности в мире, отметил министр.

В пятницу 14 января Госдума рассматривает законопроект о ратификации договора о СНВ, уточняет «Газета.Ru».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах