Примерное время чтения: 2 минуты
95

Юрий Лужков решил стать демократом

Оценивая сложившуюся в России политическую ситуацию, Лужков заявил, что российские законы являются недемократическими, а само общество «разложилось весьма основательно, по всем линиям».

Лужков собирается вести борьбу против превращения СМИ в «четвертую власть», которая «набрасывается» на какого-либо человека или на некую фирму.

В президентских выборах 2012 года Лужков участвовать не намерен, пишет Lenta.Ru со ссылкой на интервью экс-мэра, опубликованное в журнале The New Times. На вопрос о выдвижении своей кандидатуры в Госдуму, бывший градоначальник также ответил отрицательно, однако уточнил: «Будем влиять». Об этом сообщает «Эхо Москвы».

Говоря о возможных причинах своей отставки, Лужков отметил, что она связана с началом избирательной кампании. По его словам, президенту нужен был свой человек на посту мэра столицы.

Говоря о лицах, которые могли инициировать его уход, экс-мэр назвал замглавы администрации Владислава Суркова. Лужков рассказал, что 17 сентября встречался с руководителем администрации Сергеем Нарышкиным. И тот убеждал Лужкова уйти «по-хорошему, спокойно».

Движение, которое намерен возглавить Лужков, по его словам, может быть создано на базе «Движения демократических реформ», принимавшего участие в выборах в Госдуму 1993 года. Тогда РДДР не удалось преодолеть проходной барьер, однако оно было представлено в Госдуме первого созыва: депутатами стали пятеро членов движения, баллотировавшихся по одномандатным округам.

РДДР в то время возглавляли Александр Руцкой, Анатолий Собчак, Эдуард Шеварнадзе, предшественник Лужкова на посту мэра Москвы Гавриил Попов и другие политические и общественные деятели.

28 сентября указом Дмитрия Медведева Юрий Лужков был отправлен в отставку с поста мэра Москвы с формулировкой «утрата доверия со стороны президента РФ». Информацию о намерении обжаловать это решение в Верховном суде Лужков опроверг.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах