Примерное время чтения: 2 минуты
74

Медведев: Борьбой с коррупцией недовольны сами коррупционеры

Глава государства признал, что должных результатов на фронте борьбы с коррупцией достигнуть не удалось. Тем же, что уже сделано, недовольны ни россияне, ни чиновники, ни сами коррупционеры: «Очевидно, что состоянием борьбы с коррупцией недоволен никто - ни наши граждане, которые считают коррупцию одной из самых серьезных проблем, одним из самых больших вызовов нашему государству, ни чиновники, ни сами коррупционеры». Слова Медведева цитирует NEWSru.com.

Вместе с тем президент отметил одно достижение: о борьбе с коррупцией и о ее результатах, пусть скромных, можно говорить вслух. Между тем, несколько лет назад в стране существовало убеждение, что с коррупцией в России бороться бессмысленно, так как она является способом управления, и что бы власти ни делали, все равно ничего не получится. Медведев отметил, что сейчас курс на борьбу с коррупцией поддерживают и общественность, и бизнесмены, и «разумные чиновники».

Затем президент предложил некоторые новые подходы в борьбе со взяточничеством. В частности, он заявил, что необходимо менять сознание рядовых граждан, убежденных, что без денежного подношения никакой «вопрос» решить не удастся, и привел пример со взятками гаишникам. По мнению Медведева, те, кто дает взятки, виновны в сложившейся ситуации не меньше, чем те, кто их берет. Глава государства убежден: это «проблема не только юридическая, но и ментальная, проблема бытовых привычек, проблема правомерного поведения граждан».

Как считает Медведев, нужно стимулировать граждан к тому, чтобы они сами вели себя соответствующим образом, сообщали о тех фактах, которые им известны, и не потворствовали коррупционерам.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах