Примерное время чтения: 2 минуты
142

Хиллари Клинтон пообещала заблокировать резолюцию о геноциде армян

Госдепартамент США пытается достичь взаимопонимания с конгрессом по вопросу дальнейшего рассмотрения резолюции о геноциде армян Османской империей и надеется, что действия конгрессменов не навредят армяно-турецким отношениям.

Накануне международный комитет палаты представителей американского конгресса утвердил эту резолюцию, вызвавшую разнонаправленную, но бурную реакцию в Анкаре и Ереване. Армяне в течение нескольких десятилетий добивались в конгрессе признания геноцида, Турция же, напротив, настаивает, что убийства были массовым результатом беспорядков и гражданской войны.

В ответ на решение комитета Турция отозвала посла из Вашингтона. После принятия комитетом резолюция должна поступить на рассмотрение всем составом палаты представителей, чему, во избежание ухудшения отношений с Турцией — союзником по НАТО, пытается воспрепятствовать администрация США. Дата рассмотрения резолюции палатой представителей пока не назначена.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что американская администрация будет «очень стараться» заблокировать резолюцию о геноциде армян в Османской империи, пишет BBC News. «Мы против этого решения. Мы уверены, что Конгресс не примет никакого решения по этому вопросу», — подчеркнула Клинтон. Она признала, что Барак Обама обещал квалифицировать массовые убийства как геноцид во время президентской кампании в 2008 году, однако теперь обстоятельства «существенным образом изменились».

Взгляд на события в восточной Анатолии в период с 1915 по 1917 год является главным камнем преткновения в отношениях Армении и Турции. Ереван настаивает, что тогда армянский народ подвергался целенаправленным гонениям, в результате чего, по некоторым подсчетам, погибли более миллиона человек. Анкара называет произошедшее вынужденным переселением и отвергает обвинения в массовом уничтожении армян.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах