Примерное время чтения: 2 минуты
156

Турция отозвала своего посла из США

Резолюцию одобрил накануне комитет по международным делам Палаты представителей американского Конгресса. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на AFP.

Резолюция была принята большинством в один голос (23 конгрессмена высказались за ее принятие, 22 – против). В резолюции действия Османской империи против армян в начале XX века однозначно признаются геноцидом. Документ призывает президента США Барака Обаму сделать все возможное, чтобы при внешнеполитической деятельности страны учитывался факт геноцида армян Османской империей. Также президенту предлагается в своем послании в годовщину событий 1915 года однозначно охарактеризовать их как геноцид.

В ответном заявлении Анкары указывается, что Турция «осуждает резолюцию, обвиняющую турецкий народ в преступлении, которого он не совершал». В связи со сложившейся ситуацией, подчеркивает Турция, посол Намик Тан в Вашингтоне был вызван в Анкару на консультации.

С комментарием резолюции выступил и президент Турции Абдулла Гюль. Он подчеркнул, что документ не представляет никакой ценности для турецкого народа, а американские конгрессмены, одобрив резолюцию, продемонстрировали отсутствие «стратегического мышления». Турция, напоминает агентство, является одним из ключевых союзников Вашингтона в мусульманском мире, на поддержку которого рассчитывают Соединенные Штаты в процессе урегулирования афганского и иракского конфликтов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах