Примерное время чтения: 2 минуты
95

РОЛ: «Список нелояльных жителей Латвии» усугубил раскол в стране

Публикация на одном из радикальных латышских интернет-сайтов «списка нелояльных жителей Латвии» усугубила этнический раскол в стране, пишет РИА Новости. Об этом заявил член правления Русской общины Латвии (РОЛ) Игорь Ватолин.

«Публикация в Интернете этого списка возмутительна. Этот список усугубил и без того сильно выраженный этнический раскол в стране. Фактически людей поделили на два лагеря…» — cказал Ватолин. По его словам, появление такого списка в Интернете может быть связано с желанием националистических организаций заявить о себе перед выборами в Сейм, которые состоятся в октябре этого года.

«Хочется верить, что мы живем в демократической стране и каждый сам вправе решать — вешать ему в машине георгиевскую ленточку или нет. Надеюсь, что виновные в публикации этого списка будут найдены и наказаны по закону», — сказал Ватолин.

Клуб латышских националистов объединяет представителей ряда радикальных организаций, выступающих за «латышскую Латвию». Националисты считают, что живущие в республике русские являются оккупантами или их потомками и должны покинуть территорию страны. Население Латвии — 2,3 миллиона человек, примерно 44% из них русскоязычные.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах