Примерное время чтения: 5 минут
179

Нападение на мэра Москвы. Отделается ли Лужков только испугом?

Все минувшие выходные российские федеральные телеканалы транслировали в своем эфире передачи, в которых столичный градоначальник Юрий Михайлович Лужков представлен в образе нечистоплотного коррумпированного чиновника.

Как пишут сегодня большинство СМИ, вышедшие в эфире сюжеты, свидетельствуют о том, что федеральное правительство перешло в активное наступление на мэра. Его итогом может стать отставка московского правителя. При этом, как пишут сегодня «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленный источник в Кремле, это может произойти уже до конца этой недели. Впрочем, Лужков еще может досидеть оставшиеся ему 9 месяцев мэрского срока. Но это может произойти лишь в том случае, если Кремль не определиться с его преемником. Сейчас такой кандидатуры у него пока нет.

Напомним, первую атаку против Лужкова в прошлую пятницу провел телеканал НТВ. В прайм-тайм, в программе «ЧП» зрителям был представлен документальный фильм о столичном градоначальнике и его деятельности мэра. Картину снимали те же авторы, что два месяца назад подготовили ряд компрометирующих фильмов про белорусского президента Александра Лукашенко. Новое их творение называлось «Дело в кепке». Речь в нем шла о многочисленных коррупционных делах, главными действующими лицами которых были мэр, его супруга – самая богатая женщина страны и московские чиновники. Подробно рассказывалось о бизнесе госпожи Батуриной, о сносе домов жителей столичного района Южное Бутово и о многом другом. Комментарии деятельности мэра давал журналист Сергей Доренко, который еще 11 лет назад на Первом канале неоднократно критиковал Лужкова.

На следующий день эстафету подхватила программа «Максимум» того же телеканала. В ней также был показан сюжет, обличающий мэра и его супругу. Фактически, авторы передачи обвинили Батурину в «осваивании» гигантских средств, выделенных на ремонт скульптуры «Рабочий и колхозница».

Попытки подконтрольного Лужкову телеканала ТВЦ парировать эти выпады, успеха не принесли. В еженедельной программе «Постскриптум» ее ведущий Алексей Пушков сравнил происходящее с «информационными войнами» 90-х. Он выразил сожаление, что «коллеги по телевидению приняли участие в кампании нападок на главу Москвы».

Тем временем, атака телеканала НТВ, который как считается, является рупором, полностью подконтрольным президенту, продолжилась в воскресенье. Все в той же программе «ЧП» вышел очередной скандальный сюжет, обличающий мэра. Чуть позже присоединился к его критике и канал «Россия 24», входящий в государственный холдинг ВГТРК.

Вышел «антилужковский» сюжет и в программе «Воскресное время» на Первом канале. Сюжет под названием «Начало кольца» был посвящен проблеме ежедневным московских пробкам, в которых вынуждены стоять миллионы автолюбителей. Как отметили авторы сюжета - в Москве существуют тысячи дорожных проблем, которые власти не замечают десятилетиями и не хотят замечать.

Показанное по телевидению не осталось без внимания политиков. Председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов заявил, что высший совет партии, членом которого является и мэр, в скором времени даст оценку сложившейся ситуации. «Сведения, которые вчера прозвучали по НТВ, требуют дополнительного обсуждения... Не все так однозначно», - отметил политик. Он также пообещал, что «поговорит с Юрием Михайловичем».

Впрочем, пока заседание «Единой России», посвященное Лужкову так и не намечено. Скорее всего, партия еще не выработала своего отношения к проблеме мэра. Как говорит член «Единой России» Ольга Крыштановская, партия должна определить позицию, так как ставка в вопросе очень высока: решение об отставке Лужкова происходит на фоне начала президентской кампании 2012 года. А ситуация выглядит так, что Медведев поддерживает отставку Лужкова, а Путин - нет.

Между тем, как полагают независимые политологи и блогеры, ничего удивительного, нового и невероятного о деятельности Лужкова и его супруги телезрители в сюжетах так и не узнали. Об этом было сказано и написано давно. Сейчас же Кремль решил, что показанное в фильмах станет для телезрителей откровением.

Как пишет в своем ЖЖ известный блогер Алексей Навальный, существуют два варианта развития событий:

1. Владимир Иосифович (зам мэра Ресин) и Елена Николаевна обратятся к Роману Аркадьевичу. После чего Роман Аркадьевич сделает телефонный звонок и Владимир Владимирович угомонит Дмитрия Анатольевича.

Телерепортажи о плохом Лужкове прекратятся и все будут себя вести, как будто ничего и не было.

2. Этот сценарий - наихудший вариант развития событий для Лужкова в путино-медведевском формате «борьбы с коррупцией» - быть награжденным орденом, провести торжественную передачу власти какому-нибудь Собянину и в целости и невредимости поехать в Австрию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (127)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах