Примерное время чтения: 3 минуты
132

Киргизский юг затеял контрреволюцию?

Сегодня утром противники нынешнего временного правительства страны сумели вернуть под свой контроль второй по значимости город страны. Захват власти стал следствием акции протеста, начавшейся еще накануне в городе Ош. После нескольких потасовок со сторонниками нынешних властей, митингующие сумели ворваться в здание местной администрации и вернуть на прежнее место работы бывшего губернатора Мамасадыка Бакирова, отстраненного в ходе революционных событий в начале апреля.

В ходе своего выступления перед собравшимися новый-старый губернатор заявил, что он и поддерживающие его люди, не являются сторонниками прежней власти. «Нас поддерживает народ. Он против временного правительства и той кадровой чехарды, которая происходит».

По его словам, сейчас в настоящее время большая часть людей на автобусах и двинулись в сторону Джелал-Абада, а оттуда они намереваются отправиться в Баткен, где собираются провести митинги протеста и сменить губернаторов областей, которые были назначены новыми властями.

Тем временем, милиция пока предпочитает не вмешиваться в происходящее и никаких действий против захватчиков не предпринимает. Заместитель главы УВД города Ош Марат Орозбаев говорит, что его сотрудники контролируют и отслеживают ситуацию. Они способны предотвратить любые возможные столкновения, заверил он.

Между тем, пока остается неясным, какая все-таки сила взяла на себя ответственность за захват административного здания в Оше. Дело в том, что созданный недавно комитет защиты Курманбека Бакиева заявляет, что к событиям, происходящим на юге страны, не имеет никакого отношения. Тем не менее, его активисты все же признают, что поддерживают происходящее на юге страны. Более того, подобным образом они намереваются захватить власть в Джалал-Абаде. Основной же удар по временному правительству намечен ими на 17 мая, когда в Бишкеке должны будут пройти новые массовые акции протеста.

Тем временем, как сообщил сегодня координатор временного правительства республики по информационной политике Фарид Ниязов, происходящее в Оше противостояние является попыткой реванша прежних властей страны. Вместе с тем, по его словам, для обсуждения ситуации в Оше временное правительство на экстренное заседание не собиралось.

Ниязов рассказал журналистам, что сегодня разговаривал с назначенным временным правительством и.о. губернатора Ошской области Сооронбаем Жеенбековым, который пообещал ему, что в скором времени ситуация в Оше нормализуется.

Отметим, что ранее глава временного правительства республики Роза Отунбаева неоднократно заявляла о том, что сторонники прежних властей пытаются отыграть ситуацию назад и взять реванш, предпринимают для этого активные действия. Однако, как пообещала и.о. премьера, «власти этого не допустят». По ее словам, сторонники бывшего президента спаивают и подкупают и людей, чтобы достичь своей цели.

Кроме того, глава временного киргизского правительства заявила, что новые власти будут пресекать любые реваншистские попытки. «Мы будем делать и сделаем все, чтобы реваншистские попытки пресекать на корню», - заявила она. По словам Отубаевой, отдельные политические группы пытаются организовать в Бишкеке акции протеста, направленные против временного правительства. Однако временное правительство «обеспечит правопорядок и безопасность, что является нашей кровной обязанностью перед обществом. У нас есть средства, чтобы рассеять страх, существующий в обществе», - заверила она. 

Читайте по теме: Бишкек ждет выдачи Бакиева и осуждает его за многоженство

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах