Примерное время чтения: 4 минуты
196

Поражение. Тяжёлый выбор Юлии Тимошенко

Практически завершён подсчёт голосов на украинских выборах. Юлия Тимошенко так и не смогла преодолеть наметившийся ещё в начале ночи трёхпроцентный разрыв: в лучший для неё момент дистанция составляла чуть больше 2%, но неподсчитанных бюллетеней оставалось уже слишком мало. Так в бывший советский День юного героя-антифашиста Янукович возглавил независимую Украину.

И первым делом сказал, что сменит премьер-министра и всё правительство.

Принцесса не стала королевой

Как поведёт себя Юлия Владимировна? Вечером 7 февраля, когда начали поступать первые «вести с полей», все отмечали её усталый, опустошённый вид. Меньше всего она напоминала пламенную «оранжевую принцессу» – просто немолодая проигравшая женщина.

Вряд ли ей удалось в такую ночь выспаться и обрести форму. Тем более что для пущего удовольствия сайт БЮТ, а также персональная страница премьер-министра Юлии Тимошенко подверглись атаке хакеров. И если на партийную страничку просто провели DDOS-атаку, то над сайтом кандидата попросту надругались. Вместо стартовой страницы на сайте было размещено сообщение под заголовком «Всё пропало! Ты проиграла!». Далее следовало предположение, что Юлия Тимошенко Украине не нужна, поскольку люди свой выбор сделали. Также хакеры выразили сожаление по поводу массовых фальсификаций со стороны сторонников Блока Юлии Тимошенко, и предложили своей жертве смириться с положением.

Позднее работа сайта была восстановлена, но боевой дух Юлии Владимировны эта глупая акция тоже подкосила. Вообще, «оранжевые» в явной растерянности. Запланированная на 14:00 конференция перенесена на 17:00 (18:00 мск). И нельзя исключать, что советники Тимошенко убедят её прислушаться к рекомендации «регионалов» – достойно принять поражение и уйти в оппозицию. Однако шансов на это мало.

Одна страна – две идеологии

Посмотрите на карту выборов, составленную электоральным географом Александром Киреевым. На ней отчётливо видно, что на самом-то деле бóльшая часть страны поддерживает Юлию Тимошенко – зато в «януковичских» регионах люди голосовали более единодушно и организованно. Не сомнения, что на эту организованность ещё много раз будут указывать в БЮТ. Но стоит ли ради этого идти на конфликт и поднимать Майдан, рискуя расколоть страну по границе красных и синих оттенков на указанной карте?

Судя по всему, Тимошенко готова признать победу Виктора Януковича – на условии создания в Раде коалиции БЮТ с Партией регионов и сохранения за ней кресла главы правительства. Но Янукович шёл на выборы не для того, чтобы делить власть с непримиримым врагом.

Пять лет назад всё было проще: прозападные силы боролись с пророссийскими. Теперь многие не видят серьёзных различий между кандидатами: оба успели побыть премьерами при Ющенко, оба ничего хорошего стране не принесли, оба обещают сделать премьером Сергея Тигипко… Отличие от российских выборов лишь в количестве туров и накале страстей. Но страсти эти – от властолюбия, а не от политических убеждений.

Так что Майдана не будет, тем более что сторонники Януковича (не те ли самые «боевики из домов отдыха»?), по слухам, уже готовы занять площадь – чисто профилактически, как московские спортсмены занимают Триумфальную площадь по 31-м числам.

Это косвенно подтверждается и заявлением вице-спикера Госдумы от БЮТ Николая Томенко. Он заявил, что соратники Юлии Тимошенко готовы к переходу в оппозицию – «надо только дождаться решения ЦИК».

Время для размышления у Тимошенко есть: ЦИК огласит результаты президентских выборов в Украине до 17 февраля 2010 года. Этот день назван как крайний срок, т. е. итог может быть подведён и раньше, но судя по количеству «выборных» дел в судах, президент России сможет поздравить своего нового украинского коллегу именно 17-го числа. Раньше не рискнёт – плохая примета.

* * *

Кстати, а чем занят действующий президент Виктор Ющенко в судьбоносные для страны часы? Он сегодня утром произвёл действие исторической важности: обратился к генерал-губернатору Новой Зеландии Ананду Сатьянанду с поздравлением по случаю Дня Вайтанги – годовщины подписания договора, по которому над Новой Зеландией был установлен британский суверенитет. Виктор Ющенко уверен в укреплении сотрудничества между Украиной и Новой Зеландией и желает новозеландцам благополучия и процветания.

С Днём Вайтанги, Украина!

Ранее по теме «Выборы на Украине»:

Оцените материал
Оставить комментарий (49)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах