Примерное время чтения: 6 минут
155

Из двух зол Украина выбирает мужчину

Отгремели концерты звёзд украинской и российской эстрады, отшумели бравурные речи и скандальные разоблачения. Украина вступает в новую политическую реальность с левоцентристским и одновременно олигархическим президентом во главе.

Акт второй. Три процента.

Первые экзит-поллы (добровольные опросы избирателей на выходах с участков) дали картину подавляющего перевеса Януковича. Однако этим данным никто особо не доверял: компании, проводящие подобные опросы, ленятся работать в сёлах и ограничиваются более-менее крупными городами. А село традиционно считается тимошенковской вотчиной. Но время шло, разрыв уменьшался и застыл примерно на 3%. В штабе Тимошенко ещё бодрились, говорили о том, что это статистическая погрешность, но никакой погрешности не было.

Официальный подсчёт к этому часу даёт разницу в те же 3%. Если бы на Украине было хотя бы два часовых пояса, можно было бы говорить, что западные бюллетени поотстали. Но пояс один, и время одно на всех. Так что можно быть уверенными: передача власти в стране будет чисто мужским делом.

Второй акт трагикомедии «Украинские выборы» завершён. Но классический формат требует аж пяти актов – примерно как пять лет назад, когда помимо трёх туров отдельными событиями были стояние на Майдане и борьба с «русским следом», развернувшаяся после сакраментального поздравления Путиным «президента Януковича». Сейчас Москва, скажем прямо, поумнела, так что вмешиваться не собирается. Следующие акты украинцы напишут сами.

Акт третий. Кому быть премьером?

Неясно, что теперь получит третий призёр первого тура Сергей Тигипко, чьи голоса, по данным экзит-поллов, поровну распределились между Тимошенко и Януковичем. Тигипко удержался от соблазна и не поддержал явно ни одну сторону, сделав лишь несколько очень осторожных реверансов в сторону дамы. Так что Януковичу вроде бы благодарить своего бывшего соратника не за что. Но о негласных договорённостях мы ничего не знаем.

Впрочем, даже если их не было, Януковичу есть прямой смысл назначить премьером именно умного и энергичного Тигипко. Во-первых, они прекрасно дополняют друг друга: лидер Партии регионов никогда не любил напрямую заниматься экономикой, ему больше по душе политическая составляющая власти. Во-вторых, нет лучшего способа «подставить» опасного соперника, чем вручив ему бразды непосредственного управления страной в это тяжёлое время.

Хотя совсем не исключено, что Янукович позволит Юлии Тимошенко ещё немного порулить кабинетом министров, дабы её рейтинг снизился ещё сильнее.

Акт четвёртый. Распускать ли парламент?

Но утверждает премьера не президент, а парламент по представлению президента. Первое лицо государства без большинства в парламенте – ноль без палочки. И хотя вроде бы наметилась новая коалиция в составе Партии регионов и Блока Литвина (мудрый Литвин всегда хорошо знает, откуда ветер дует), Януковичу нужна более надёжная поддержка.

Сейчас в Верховной Раде пять фракций: Партия регионов (172 депутата), БЮТ (153), НУ-НС (71), фракция Коммунистической партии Украины (27), Блок Литвина (20). Шесть депутатов числятся внефракционными. Для устойчивого большинства нужно иметь 225 голосов, и регионалы вроде бы уже придумали, как их набрать: договориться с Литвиным и половиной фракции «Наша Украина – Народная самооборона». С одной стороны, такой блок с бывшими соперниками устойчивым не выглядит, с другой – нет никаких гарантий, что внеочередные парламентские выборы дадут команде Януковича более выгодный расклад. Есть над чем подумать.

Акт пятый. Новый Майдан?

А кто сказал, что Тимошенко смирится с поражением? Формальная зацепка у неё прекрасная – закон о выборах был изменён между первым и вторым турами. И сколько ни объясняй, что кворум в избирательных комиссиях отменён именно из-за планов «оранжевых» комиссионеров сорвать выборы, попросту не явившись на избирательные участки, факт налицо. Матч начали по одним правилам, а продолжили по другим. Хватало и иных скандалов: чего стоит «рейдерский захват» типографии, где печатались бюллетени, крепкими ребятами без опознавательных знаков! А «талоны на водку», которыми, по мнению Тимошенко, Янукович заманивал на выборы народ в восточных регионах страны, а водочный же скандал в Одессе, где корреспонденту разбили камеру за то, что он якобы заснял этот русский напиток на столе избиркома! Было превесело.

Так что от нового Майдана никто не застрахован. Только вот ничего общего с тем искренним и наивным порывом, который в январе 2005 года сделал Виктора Ющенко президентом, эта организованная и оплаченная тусовка иметь не будет.

Пять лет назад опытные эксперты говорили: у Януковича есть шанс продолжить политическую карьеру только в том случае, если он смирится с поражением и избежит кровопролития. Янукович внял советам – и теперь он на коне. Сейчас в той же ситуации оказалась Тимошенко. Хватит ли ей мудрости поздравить Януковича с победой и, сжав зубы, терпеть до следующих выборов?

* * *

Янукович одерживает свою победу в расколотой надвое стране с разваленной экономикой и неопределённой внешнеполитической ориентацией. Если ему удастся без особых потерь вырулить из сложившейся ситуации, он войдёт в историю как мужественный терпеливый реформатор, долго шедший к власти и разумно ею распорядившийся. Вот только особой веры в это нет, кажется, даже у электората победителя.

КУРЬЁЗЫ И ГЛУПОСТИ С УКРАИНСКИХ ВЫБОРОВ

 

Ранее по теме «Выборы на Украине»:

 

Оцените материал
Оставить комментарий (27)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах