Примерное время чтения: 5 минут
187

Выборы на Украине: Тимошенко уходит в отказ

Неспящая красавица на горошине

Юлия Владимировна не исключает даже проведения «третьего тура» выборов – ни в каких законах он не значится, но пять лет назад именно таким образом президентскую пасеку получил Виктор Ющенко. В конце концов, чем Тимошенко хуже? Оба «оранжевые», оба симпатичные, оба за Европу и дешёвый газ одновременно.

Тимошенко не прислушалась к недвусмысленному сигналу той самой Европы, которая устами ОБСЕ заявила: ребята, вы молодцы, у вас победила демократия, давайте уже наконец нормально работать! Нормальной работы не будет. Будет продолжение банкета за казённый счёт.

«Я никогда не признаю легитимность победы Януковича с такими выборами» – пригрозила, по слухам, Тимошенко на заседании фракции, прошедшем в закрытом режиме. Можно сделать вывод, что «газовая принцесса» наконец-то выспалась (чей поцелуй разбудил красавицу?) и вновь готова к бою. Впрочем, официальные заявления пока не звучали: часть фракции БЮТ выступает за признание результатов выборов в обмен на гарантии сохранения состава правительства и парламента.

Но Тимошенко напоминает сейчас не столько спящую красавицу, сколько стареющую принцессу на горошине, не способную смириться с неприглядной реальностью. Окружённая непрерывной лестью своих ближайших сторонников, она, кажется, не понимает, что с ней просто не хотят работать. Что как внутренние, так и зарубежные партнёры предпочитают тяжеловесного предсказуемого Януковича именно потому, что он тяжеловесен и предсказуем, а не порхает, как бабочка, и не жалит, как пчела из ющенковского улья.

Европейские сны

Ближайший соратник Януковича Нестор Шуфрич уже озвучил своё мнение о последнем демарше Тимошенко: «Это соответствует характеру нашего оппонента. Мы где-то надеялись в глубине души, что мы будем двигаться в Европу, но остались в Украине», – отметил он. Так что ошибаются те, кто думает, что Янукович будет пророссийским президентом. Когда-нибудь – возможно. Но сейчас Виктор Фёдорович сидит возле пороховой бочке, именуемой Конституция Украины.

Этот документ очень сильно ограничивает полномочия президента и провозглашает страну парламентской республикой. А большинство в парламенте пока что у БЮТ и его союзников. Партия регионов уже ведёт соответствующую работу с Блоком Литвина и «Народной самообороной», но даже если переговоры увенчаются успехом, к политическим, как выражался Ленин, проституткам доверия мало. Своё президентское счастье Янукович должен ковать сам.

На данный момент ЦИК Украины обработала 99,44% протоколов. За Виктора Януковича проголосовали 48,81% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,61%, против всех – 4,37%. Учитывая, что явка составила 69,07%, можно сделать несложный подсчёт и установить, что Янукович пользуется доверием лишь 33,71% граждан Украины, имеющих право голоса. С такой скромной поддержкой проводить радикальные реформы невозможно.

Украина молодая

Осложняет дело и то, что молодая Украина – электорат Тигипко и Яценюка – не пошла за Януковичем. Политсовет партии Фронт перемен, которую возглавляет Арсений Яценюк, жёстко прокомментировал ситуацию: «Президентские выборы доказали, что Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко окончательно развалили демократический лагерь, предали людей, которые поддерживают демократические преобразования, и сделали возможным реванш Виктора Януковича». Впрочем, ввязываться в поствыборную драку либеральная оппозиция не намерена, ведь даже она признаёт, что голосование прошло демократично. И это, между прочим, маленькая победа Януковича.

Есть и большая, общая украинская победа на этих унылых, скрашенных лишь отдельными глупостями выборах. Наблюдатели от Европарламента заявили, что дверь в Европу для Украины должна быть открыта, что «Украина стала нормальной европейской страной, которая имеет право сделать европейский выбор». Наблюдатели порекомендовали подписать соглашение об ассоциации ЕС–Украина и ослабить визовый режим.

Нет сомнений, что Партия регионов уловит эти сигналы и постарается наладить конструктивный диалог именно с Западом. Потому что любая подвижка на этом направлении даст им лишний миллион-другой голосов на приближающихся парламентских выборах. При таких ставках Россия может и подождать.

 

Ранее по теме «Выборы на Украине»:

Виктор Ющенко: президент, которого не было

Выборы на Украине: Ющенко идёт на мировой рекорд

Как Янукович станет президентом Украины

Выборы на Украине. Почему политологи не играют на тотализаторе

Ю. Тимошенко: Киев окружён отдыхающими боевиками!

Повесть о том, как украинцы русских шпионов ловили

Из двух зол Украина выбирает мужчину


КУРЬЁЗЫ И ГЛУПОСТИ С УКРАИНСКИХ ВЫБОРОВ

Поражение. Тяжёлый выбор Юлии Тимошенко

Оцените материал
Оставить комментарий (178)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах