Примерное время чтения: 2 минуты
2886

МИД Украины: через два месяца повторим попытку создания трибунала по Boeing

Сюжет Расследование крушения Боинга на востоке Украины
Москва, 31 июля - АиФ-Москва.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что через два месяца будет предпринята новая попытка добиться от Совета Безопасности ООН одобрения на создание трибунала по катастрофе Boeing 777 в Донбассе, передает ТАСС.

Министр отметил, что пять стран, расследующих крушение малайзийского авиалайнера на Украине, вновь попытаются получить одобрение СБ ООН на создание трибунала для уголовного преследования виновных».

По словам Климкина, Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина считают, что создание трибунала является «наилучшим вариантом с политической и юридической точек зрения».

«Мы не собираемся отказываться от этого. Через два месяца у нас будет последний и окончательный доклад о результатах расследования, и что скажет Россия через два месяца? Мы определенно попытаемся опять со всей поддержкой международного сообщества», - заявил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что в ходе обсуждения резолюции о создания международного трибунала по расследованию крушения малайзийского Boeing российская делегация воспользовалась своим правом и заблокировала этот вопрос. На это решение уже поступило множество критических ответов.

Позже представитель МИД Нидерландов сообщил, что сейчас обсуждается три варианта создания международного трибунала для суда над виновниками крушения малазийского лайнера на Украине.

Boeing 777 разбился 17 июля 2014 года. Тогда все 298 человек, находившихся на борту, погибли.

«У США нет доказательств по „Боингу”». Эксперт о затягивании расследования

История знает несколько случаев, когда причины запутанных авиакатастроф оглашались в течение нескольких месяцев. С момента крушения на Украине малайзийского «Боинга» прошёл год, а результаты расследования до сих пор не оглашены. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (21)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах