Примерное время чтения: 1 минута
269

Керри: частью сделки с Ираном будет раскрытие прошлой ядерной программы

Сюжет Иранская ядерная проблема и ее решение
Москва, 9 апреля - АиФ-Москва.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что власти Ирана должны будут раскрыть Международному агентству по атомной энергии информацию о своей прошлой ядерной программе, сообщает ТАСС.

По словам Керри, передача данной информации специалистам МАГАТЭ станет одним из условий окончательного соглашения по иранской ядерной программе. Он также добавил, что работа на договором предположительно завершится в ближайшие пару месяцев.

Госсекретарь уверен, что достигнутые договоренности исключают возможность создания Ираном ядерного оружия. Аналогичную позицию ранее озвучил и президент США Барак Обама.

«Будущее соглашение даст гарантии того, что Иран не сможет разрабатывать такие вооружения. Это будет обеспечено существенными ограничениями ядерной деятельности в Иране, а также жестким режимом проверок его ядерных объектов. Некоторые из таких проверок будут продолжаться в течение 25 лет», - рассказал Керри.

Иран без урана. Как снятие санкций с Тегерана отразится на экономике России

В обмен на прозрачность ядерной программы со стороны Ирана Евросоюз и США готовы снять с ИРИ экономические санкции. Возвращение Ирана на мировой рынок энергоресурсов может привести к очередному снижению цен на нефть и к отказу ЕС от российского газа в пользу иранского. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах