Примерное время чтения: 2 минуты
2295

Посол России: председатель КНР станет главным гостем на Дне Победы в Москве

Москва, 1 апреля - АиФ-Москва.

Посол РФ в КНР Андрей Денисов рассказал, что на праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое пройдет в Москве, главным гостем будет председатель КНР Си Цзиньпин, передает РИА Новости

«В Москве побывал с визитом Ли Чжаньшу, руководитель канцелярии Центрального комитета КПК. На переговорах одним из самых главных пунктов повестки дня была подготовка визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию», - сказал Денисов.

Он отметил, что это совершенно новая линия сотрудничества двух стран.

По его словам, визит лидера КНР создаст эмоциональный фон для отношений России и Китая.

Посол также рассказал, что в этом году мероприятия, посвященные Победе во Второй мировой войне, Китай и Россия проводят совместно. Так, на 3 сентября запланирован визит президента России Владимира Путина в Пекин, где состоится праздничный парад.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и президент Финляндии Саули Ниинисте отказались от визита в Москву на торжественный парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Аналогичное решение принял глава Норвегии. 

В то же время ряд мировых лидеров приняли приглашение России на торжества. В частности, ожидается приезд главы КНДР Ким Чен Ына, а также президента Чехии.

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах