Примерное время чтения: 2 минуты
2544

Лукашенко 9 мая останется в Минске

Сюжет 70 лет Великой Победе
Москва, 18 апреля - АиФ-Москва.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что приедет в Москву на праздничные мероприятия по случаю юбилея Победы, но 9 мая будет на параде в Минске, передает Интерфакс.

По словам Лукашенко, в Минске тоже каждый год проходит парад и «никто, кроме главнокомандующего, не может принимать» его. Президент сказал, что примет участия в мероприятиях в Москве 7-8 мая. Также Лукашенко сказал, что не поддерживает тех,  кто «амбициозно отказывается приехать в Москву».

«Другое дело, когда ты занят дома», - добавил он.

Напомним, что свое участие в торжествах на данный момент подтвердили лидеры 25 стран. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что полный список участников будет готов к концу апреля. На минувшей неделе глава Палестины Махмуд Аббас подтвердил свое намерение принять участие в мероприятиях.

Президент Чехии хотя и прибудет в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы, но участия в Параде Победы не примет. Во время торжеств он намерен провести в Москве двусторонние переговоры с премьером Словакии.  Кстати,  глава КНДР примет участие в параде Победы в Москве.

Кто из мировых лидеров приедет в Москву на 9 мая?

Приглашения иностранным партнёрам России и лидерам стран - участниц коалиции времён войны были разосланы в декабре. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, их приняли уже два десятка глав государств, в том числе председатель КНР Си Цзиньпин. Полный список участников в Кремле обещают опубликовать ближе к торжествам. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах