Примерное время чтения: 2 минуты
778

Египет не будет вводить войска в Ливию из-за боевиков ИГИЛ — эксперт

Сюжет Борьба с группировкой ИГИЛ
Москва, 16 февраля - АиФ-Москва.

Граница Египта и Ливии — не может контролироваться полностью, и в этом кроется одна из проблем борьбы с группировкой «Исламское государство», рассказал АиФ.ru старший преподаватель департамента политической науки ВШЭ Леонид Исаев.

По его словам, власти Египта действуют логично и пытаются урегулировать ситуацию, но, во-первых, граница с Ливией - это пустыня, в которой трудно вести контроль, во-вторых, Египет ослаблен чередой революций и занят укреплением внутренней безопасности страны.

«Войска они туда (в Ливию — прим. ред.) вводить не будут, у них своих проблем достаточно, и бюджета такого нет. Для египетской армии более насущный вопрос — укрепить внутреннюю ситуацию в стране, а не заниматься интервенцией», - считает Исаев.

Он также отметил, что ситуация на Ближнем Востоке сегодня усугубилась: если раньше приходилось иметь дело с палестино-израильским конфликтом, то теперь здесь идет гражданская война в Сирии и Ливии, а в Йемене крайне нестабильная обстановка, кроме того, в разрухе после свержения режима Хуссейна находится Ирак.

«В регионе государства не то что отказываются создать какой-то альянс, они даже не могут просто сесть за общий стол переговоров, действуют разрозненно. И мало того, что разрозненно, но в основе своей политики видят цель — как бы испортить жизнь своему соседу. При таком раскладе ничего радужного для этого региона ожидать не приходится. В самом лучшем случае, ИГИЛ удастся законсервировать в тех границах, в которых оно есть. Но велика вероятность, что «Исламское государство» и дальше будет разрастаться до непонятных размеров», - отмечает Исаев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах