Примерное время чтения: 1 минута
1221

Япония может присоединиться к операциям против ИГИЛ

Сюжет Борьба с группировкой ИГИЛ
Москва, 2 февраля - АиФ-Москва.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что власти в ближайшее время намерены рассмотреть возможность проведения силовых операций по освобождению граждан страны, захваченных «Исламским государством», сообщает Reuters.

Абэ отметил необходимость отмены запрет на осуществление военных действий за границей Японии, который введен после Второй мировой войны. Накануне премьер Японии заявил, что Токио продолжит оказывать поддержку странам, борющимся с группировкой «Исламское государство».

Обсуждение военного участия произошло после казни японского журналиста Кэндзи Гото, ролик с которой рапространили боевики ИГ. Глава Минобороны Японии Гэн Накатани отметил высокую вероятность дотоверности видеозаписи, назвав произошедшее «бесчеловечным актом террора».

Ранее исламисты требовали обменять заложника на террористку Саджиду ар-Ришави, которая содержится в тюрьме в Иордании. До этого террористы  настаивали на выкупе в 200 миллионов долларов и освобождении из заключения 27 боевиков.

Запущенный случай. Мир ищет способы борьбы с «Исламским государством»

Проблемы стран Ближнего Востока на сегодняшний день становятся головной болью для всего мирового сообщества. Ежедневно в Сеть попадают кадры жестоких убийств боевиками мирных граждан, расстрелов женщин без суда и следствия, а также казней западных журналистов. Угроза ИГ стала главной глобальной проблемой по итогам 2014 года и останется таковой и в наступившем году. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах