Примерное время чтения: 1 минута
5476

Дания планирует подать заявку на расширение своей территории в Арктике

Москва, 15 декабря - АиФ-Москва.

Дания и и Гренландия подадут 15 декабря заявку в Комиссию ООН по границам континентального шельфа на расширение принадлежащей им территории Арктики, сообщает ТАСС.

Основанием для расширения границ послужили исследования, согласно которым континентальный шельф Гренландии примыкает к хребту под Ледовитым океаном. Дания планирует заявить права на 895 тысяч кв км морского дна, включая Северный полюс.

«Редко выдается возможность изменить границы и сделать страну больше. Чем Дания будет больше, тем больше у нее будет возможностей оказывать влияние в мире и, в частности, в арктическом регионе», - отметил глава МИД страны Мартин Лидегор.

Аналогичные заявки подали Канада, Норвегия, Россия и США. По словам Лидегора, наиболее спорной территорией будет район Северного полюса.

«Это немного странно, потому что там нет значительного количества полезных ископаемых, и он имеет скорее символическое значение», - отметил министр.

Российская Федерация намерена весной 2015 года подать в комиссию ООН по морскому дну заявку на расширение суверенитета на арктическую территорию. Одобрение заявки закрепит за РФ суверенные права на территорию площадью 1,2 млн кв. км в Северном Ледовитом океане.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах