Примерное время чтения: 3 минуты
2205

Украинские беженцы начали массово возвращаться в Луганск

Сюжет Россия принимает беженцев с Украины
Филипп Иващенко / АиФ
Москва, 10 ноября - АиФ-Москва.

Украинские беженцы, покинувшие свои дома в период активных боевых действий между украинскими силовиками и ополченцами, начали возвращаться в Луганск. Пропускные пункты не справляются с потоком людей. Об этом рассказал  председатель Верховного совета Луганской народной республики Алексей Карякин, сообщает РИА Новости.

«Возвращение имеет место быть. После того, как разблокировали Луганск из той блокады, которую сделали украинские власти карательные, люди поверили в победу, на сегодняшний момент люди верят в мир и поэтому начали возвращаться домой», - сказал Карякин .

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях началась в середине апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходили в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. 

За время конфликта на юго-востоке Украины  огромное количество людей оставили свои дома. Основной поток беженцев пришелся на летние месяцы. Только в прошлом месяце за получением статуса беженца обратились 222 тысячи украинцев, почти столько же уже получили убежище на территории России. Беженцы проживают в российских семьях и в пунктах временного размещения (ПВР). По оценке ФМС России, на территории России находится около 900 тысяч украинских беженцев.

Представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Баис Вак-Войя ранее отметил уникальность российского опыта по организации помощи беженцам, а также  высоко оценил деятельность федеральных и региональных властей, направленную на прием, размещение и удовлетворение потребностей вынужденно перемещенного населения.

Отметим, что по данным ООН, на сегодняшних день количество жертв конфликта на Украине составляет свыше  4000 человек. Почти 10 тысяч человек получили ранения различной степени тяжести.

Благо или обуза? Кем станут для россиян спасающиеся бегством украинцы

Беженцев из Украины приняли практически все регионы России... кто они для нас? братский народ, попавший в трудную жизненную ситуацию и попросивший помощи и заботы? или те, кто отнимает у нас работу, места в детсадах?  Подробнее>>

Есть нечего, жить негде. Беженцы с Украины о своей жизни в Москве

В Москве закончились квоты на выдачу статуса беженца, но число мирных жителей Украины, ищущих убежища в столице, не уменьшается. Самые острые вопросы: питание, жильё и работа. Подробнее>>

Незаконное правосудие. В Донецке обнаружены могилы с жертвами расстрелов

В оставленных украинскими военными районах Донбасса обнаружены жуткие находки. Так, недалеко от Донецка, на территории шахты у посёлка Коммунар, ополченцы вскрыли захоронение, из которого были извлечены тела 4 человек. Трое из погибших - женщины. Подробнее>> 

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах