Примерное время чтения: 1 минута
4888

Пентагон: Хейгел не угрожал России

Москва, 17 октября - АиФ-Москва.

Министр обороны США Чак Хейгел не пытался угрожать России, заявил журналистам представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

Речь идет о словах Хейгела, который заявил, что американским военным «придется иметь дело с ревизионистской Россией», стоящей на пороге НАТО. По словам Кирби, «В этой речи не было угрожающих заявлений в адрес какой-либо страны».

На вопрос о том, что подразумевалось под «ревизионистской Россией», представитель Пентагона пояснил, что, по мнению США, Россия намерена вернуться к временам Советского Союза, передает РИА Новости. А когда журналисты попросили пояснить, как могла Россия приблизиться к НАТО, когда в действительности это альянс расширяется на восток, подходя к границам РФ, Кирби подчеркнул, что «НАТО - не антироссийский альянс, это альянс безопасности… Нет причин кому-либо смотреть на расширение как на угрожающий шаг».

Напомним, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что удивлен речью  своего американского коллеги Чака Хейгела. Как рассказал Шойгу, заявление коллеги вызвало у него серьезную озабоченность, так как это «свидетельствует о проработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны».

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах