Примерное время чтения: 2 минуты
6718

Шойгу удивлен заявлениями коллеги из США

Москва, 16 октября - АиФ-Москва.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что удивлен речью  своего американского коллеги Чака Хейгла, пишет АиФ.ru.

Ранее глава Минобороны США Чак Хейгл заявил, что американской армии придется противостоять России «с современной и боеспособной армией».

Как рассказал Шойгу, заявление коллеги вызвало у него серьезную озабоченность, так как это «свидетельствует о проработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны».

Также глава Минобороны РФ напомнил, что американские военные присутствуют во всех «очагах напряженности».

«Примеры известны: Ирак, Ливия, Афганистан и теперь Сирия. Даже в трагических событиях на Украине не обошлось без открытого наставничества представителей оперативной группы центрального командования армии США»,  - сказал Шойгу.

Министр также подчеркнул, что вместо нагнетания напряженности необходимо вести диалог. «Только так можно найти взаимоприемлемые пути сохранения имеющегося баланса сил и укрепления стратегической стабильности»,  - резюмировал министр.

Кстати, в сентябре Хейгел говорил, что ситуация на Украине не станет поводом для военной конфронтации между США и Россией.

Возвращаясь к истокам. В НАТО вновь переходят к политике сдерживания России

НАТО был создан в 1949 г. для защиты от СССР, как считали в самом блоке, или для нападения на СССР, как считали по другую сторону «железного занавеса».  В 1990-е гг. после распада Варшавского договора НАТО во многом утратил смысл существования, начав заниматься военными операциями вдалеке от своих границ. События вокруг Украины обещают вернуть альянсу утраченную было самоидентификацию. Читайте далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах